Чтоб не остаться без воды

В начале ноября в Чувашии была сформирована рабочая группа по выработке решений для устойчивого водоснабжения Алатыря и Шумерли. В состав группы, руководимой председателем Правительства республики Иваном Моториным, входят руководители Минстроя, Минприроды, МЧС Чувашии, представители Минфина и Минюста, главы администраций двух городов, директора Водоканалов и профильных организаций.

29 ноября состоялось заседание рабочей группы, на котором был определен предварительный комплекс мер по предотвращению угрозы обмеления реки Суры. Из-за больших наносов песка — река уже давно несудоходная и очистка русла не производится — Алатырь и Шумерля испытывают трудности с водоснабжением. 

В текущем году на сурском водозаборе Шумерли проведены работы по расчистке правой протоки русла реки. Почти 47 тысяч куб. метров песка и донных отложений были откачаны земснарядом на участке реки протяженностью 350 метров на специально отведенную для этого площадку. Это способствовало стабильной работе водозабора, являющегося основным источником водоснабжения города. Однако остается проблема ветхих водопроводных сетей и линий электропередач, питающих водозаборные сооружения. В расчистке русла Суры нуждается и Алатырь. Река не расчищалась длительное время, и проблема с заилением ковшевых водозаборов снова возникнет через 2-3 года. Поэтому параллельно расчистке необходимо провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке модели устойчивой работы водозаборных сооружений. В связи с этим руководству городов поручено выработать техническое задание на проектирование и проведение данных работ.

Кроме того, Минприроды Чувашии в адрес Федерального агентства водных ресурсов представлены предложения о финансировании и реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В состав федерального проекта включено мероприятие по расчистке дополнительного участка русла Суры в районе водозабора города Шумерли протяженностью 800 метров на сумму 42 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Реализация мероприятия запланирована на 2024 год.

Источник: Минстрой Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий