В Чувашии проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно, с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. К этой дате приурочена всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». 

В Чувашии с 25 ноября по 1 декабря специалисты медицинских организаций будут проводить лекции и беседы о ВИЧ-инфекции, о навыках ответственного отношения к своему здоровью, безопасного в отношении заражения ВИЧ-инфекцией поведения. Жители республики в данный период могут принять участие в анонимном анкетировании для определения уровня своих знаний по ВИЧ-инфекции, получить консультации у специалистов медицинских организаций, пройти обследование на ВИЧ, получить брошюры и буклеты.

По данным Минздрава России, к концу 2018 г. в стране проживало более 1 миллиона россиян с ВИЧ-инфекцией. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся 23 субъекта Российской Федерации: Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области, Республика Крым, Пермский край, Ульяновская область, Красноярский, Алтайский края, Курганская область, Санкт-Петербург, Томская, Тверская, Ивановская, Омская, Мурманская, Московская области.

В Чувашской Республике регистрируется низкий уровень распространённости ВИЧ, показатель заболеваемости почти в 3,5 раза ниже, чем по Приволжскому федеральному округу и России. По состоянию на 31 октября 2019 г. в республике проживали 2440 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Высокие показатели пораженности ВИЧ-инфекцией наблюдаются в Канаше и Новочебоксарске, Мариинско-Посадском, Козловском, Канашском, Шумерлинском и Шемуршинском районах.

ВИЧ-инфекция в последние годы диагностируется в более старших возрастных группах. Если в 2001 г. более 80 % ВИЧ-инфицированных получали диагноз в возрасте 15-29 лет, то за 10 месяцев текущего года более 85 % были впервые выявлены в возрасте старше 30 лет, в основном в возрасте 30-49 лет.

И. Кочерова, Зав. отделением Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий