Нацпроекты 2019—2024. образование

Дети вырастут вместе с «РОСТом»

С 1 января 2019 года в России началась реализация национального проекта «Образование», в который входят 10 федеральных проектов. Один из них — «Успех каждого ребёнка» — направлен на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

В новой доктрине образования большое внимание уделено созданию центров по работе с одаренными детьми и консультативной помощи их родителям. В рамках городского экспериментального проекта в школе № 1 также создана подобная структура — Центр для одаренных детей и их родителей «РОСТ», который работает по нескольким направлениям. 

Одно из направлений работы центра — «Компьютерный мир» — ориентировано на получение учащимися навыков компьютерной грамотности. Чтобы приобрести навыки работы на компьютере, необходимы начальные, базовые знания. Без них любой пользователь персонального компьютера будет чувствовать себя неуверенно, пытаться выполнять действия наугад. Работа такого пользователя очень часто является непродуктивной и приводит к ошибкам. В центре педагоги помогут ученикам начальных классов овладеть компьютером и научат применять эти знания на практике, для того чтобы на предметных уроках в средних классах дети свободно могли ориентироваться в информационном пространстве.

В прошлую пятницу состоялось первое практическое занятие, на котором учащиеся познакомились с графическим редактором Paint. Это одна из самых простых программ для рисования на компьютере. В ней можно создать полноценный рисунок, а также обрабатывать фотографию. На занятии ребята научились работать с основными инструментами и цветами в этой программе, создали свой первый графический рисунок.

Т. Зайцева, педагог Центра «РОСТ».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий