Воспитатели в погонах

Специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других служб и подразделений межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский», носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, решительности, но и немалых педагогических навыков. Кто-то скажет, что не женское это дело — погоны на плечах носить, но женщины, выбравшие для себя эту профессию, найдут множество аргументов в опровержение.

Работу инспектора по делам несовершеннолетних можно назвать круглосуточной, ведь, как известно, большинство правонарушений совершается именно в вечерние и ночные часы, к тому же чаще всего вечером происходит распитие спиртных напитков непутевыми родителями, которые между своими детьми и пристрастием к алкоголю нередко выбирают последнее. Чтобы держать ситуацию под контролем, сотрудниками ПДН постоянно проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение распространения алкоголизма и наркомании в подростковой среде, предупреждение нахождения детей после 22 часов на улице без сопровождения родителей, а также посещают состоящие на учете семьи, чтобы посмотреть, как там живут дети.
Работают сотрудники ПДН в тесном контакте с членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций г. Шумерли и Шумерлинского района, с органами опеки и попечительства, образовательными организациями, органами здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, главами сельских поселений, Шумерлинским межмуниципальным филиалом Уголовно-исполнительной инспекции, оказывают содействие в трудоустройстве несовершеннолетних, в организации досуга и оздоровительного отдыха.
Сегодня в МО МВД России «Шумерлинский» несут службу начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции М.Н. Кондратьева, старший инспектор ПДН майор полиции А.П. Курналеева, 2 инспектора по делам несовершеннолетних — младший лейтенант полиции Е.А. Ермошина и капитан полиции М.Ю. Масляева. Под их профилактическим контролем находятся 53 несовершеннолетних правонарушителя и 29 неблагополучных родителей. День сотрудниц расписан буквально по минутам: нужно успеть проведать семьи, состоящие на профилактическом учете, провести профилактические беседы со школьниками, привести в порядок документацию. Часто к сотрудникам ПДН обращаются за советом и помощью те родители, чьи дети не стоят на учете. И сотрудники откликаются.
Сотрудник по делам несовершеннолетних — и педагог, и лидер, и, конечно же, психолог. От этих женщин во многом зависит, какой путь выберут себе подростки, какую роль в становлении личности несовершеннолетнего сыграют родители. Поэтому лучшим подарком для сотрудников ПДН будет еще один ставший на путь исправления подросток, родитель.
М. Кондратьева, начальник ПДН МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий