Вместе мы – страна Россия

Чувашии мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, будут проходить на протяжении недели. Только в районах и городах республики с 1 по 4 ноября запланировано проведение более 500 мероприятий: фольклорных праздников, праздничных концертов с участием профессиональных и самодеятельных коллективов, национальных диаспор, литературных вечеров, развлекательных программ, показов документальных фильмов и др.

1 ноября Чувашия присоединится к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Диктант будут писать на 50 площадках во всех муниципалитетах республики. Со 2 по 4 ноября в государственных учреждениях культуры пройдут мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». 

4 ноября главной площадкой празднования Дня народного единства станет площадь Республики в Чебоксарах, где состоится праздничный митинг-концерт. Также 4 ноября в Доме дружбы народов пройдет VI Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России».  

В Шумерле с 1 по 4 ноября в учреждениях культуры и образования состоятся концерты, книжные выставки, конкурсы, часы мужества и другие тематические программы. 

1 ноября библиотеки города станут интеллектуально-познавательными площадками для шумерлинцев и гостей города. Так, в библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля пройдет час истории «Пока мы едины, мы непобедимы», в детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака состоится исторический вояж «Единым духом мы едины», в центральной библиотеке им. Г. Айги пройдет час гражданственности «Вместе мы – страна Россия», в библиотеке-филиале № 4 им. В.В. Маяковского состоится историко-патриотический час «О Смутном времени на Руси». 

А 4 ноября ДК «Восход» приглашает шумерлинцев и гостей города на праздничный концерт народной артистки Чувашской Республики Августы Уляндиной и фолк-группы «Ярды». Затем в рамках акции «Ночь искусств» состоится бесплатный показ фильма «Бриллиантовая рука». 

Крестный ход, посвященный празднованию Дня Казанской иконы Божией Матери, начнется 4 ноября в 10.00-10.30 час. по маршруту: церковь преподобного Серафима Саровского – ул. Дзержинского – ул. МОПРа – ул. Ленина – центральная площадь — ул. Октябрьская – церковь.

Источник: cap.ru. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий