Жизнь измерена километрами

Однажды каждый человек стоит перед выбором профессии – дела, которым он будет заниматься всю свою сознательную жизнь. Влияние профессии на личность человека сложно переоценить — зачастую выбранное дело становится не просто работой, но и образом жизни, определяет характер, окружение, ценности и судьбу в целом.

…Простой шумерлинский мальчишка Володя Агапов с профессией определился в раннем отрочестве. Он вырос на улице Урукова, учился в третьей школе, как все пацаны, любил возиться с техникой, что-то мастерить, но наибольший интерес подросток проявлял к автомобилям, коих в конце шестидесятых годов на улицах города было немного.
Сегодня Владимир Александрович с большой благодарностью вспоминает соседа, дядю Витю Горбунчикова: тот работал в ПАТО на ГАЗ-51 и, когда приезжал на обед, зачастую брал мальчишку покататься, доверял порулить. Наверное, взрослый мужчина чувствовал искренний интерес малолетнего соседа, к машине. Владимир ярко помнит, как ждал знакомые звуки въезжавшего во двор грузовика и выбегал навстречу, знал — дядя Витя покатает!
Трудовую биографию Владимир начинал учеником слесаря на химзаводе, по вечерам учился в ДОСААФ и мечтал поскорее получить водительское удостоверение, чтобы уже с полным правом сесть за руль. После получения долгожданного документа его перевели водителем на уже знакомый с детства ГАЗ-51. Он и стал его первым «боевым другом».
Вскоре Владимира призвали на службу в армию, посчастливилось служить водителем в Прибалтике, в десантных войсках. После службы он был принят в трудовую семью водителей комбината автофургонов, а по вечерам снова учился в автошколе, теперь уже на права категории «Д». Тогда он исколесил с грузом не только всю республику, но и половину Советского Союза.
Ни для одного руководителя не секрет, что водитель-профессионал так же важен для дела, как, скажем, грамотный главный бухгалтер. Так, в 1992 году В. Агапова пригласили в СУ-8, где он верой и правдой прослужил четверть века, оттуда и ушел на заслуженный отдых. Долго отдыхать не пришлось – опытного водителя пригласили сесть за руль белоснежного девятнадцатиместного «Форда», приобретенного детско-юношеской спортивной школой города в прошлом году. Теперь Владимир Александрович возит юных спортсменов на соревнования в Чебоксары, Казань, Нижний Новгород и другие города нашей необъятной родины. Хоть и бывает нелегко, признается водитель, ему радостно общаться с детьми и быть причастным к их спортивным достижениям.
Директор ДЮСШ Сергей Кузнецов охарактеризовал Агапова как настоящего профессионала своего дела: «Ответственный, добросовестный, грамотный, от и до знает и машину, и предъявляемые требования к специфической документации по перевозке детей», — поделился с газетой руководитель.
Везде, где бы ни трудился Агапов, он всегда на хорошем счету. И это не удивительно: Владимир Александрович ездит осторожно и аккуратно, его водительский стаж никогда не был омрачен ни авариями, ни штрафами.
В.А. Агапов неоднократно отмечался благодарностями руководства учреждений и предприятий, в 2007 году за многолетний добросовестный труд был награжден Почетной грамотой министерства градостроительства Чувашии.
Куда бы Владимир ни уезжал, он знает, что по возвращении его ждет надежный тыл – супруга Антонина Сергеевна, по профессии музыкальный руководитель дошкольного учреждения, с которой они идут рука об руку более четырех десятков лет.
Сын Сергей по примеру отца тоже стал водителем. В его семье подрастает дочка Сашенька – отрада старших Агаповых. «Главное, чтобы здоровье позволило вырастить внучку, — желает сам себе Владимир Александрович. — Она у нас талантливая, серьезно занимается игрой на фортепиано и мечтает, как бабушка, стать музыкальным педагогом».
Владимир Александрович формально уже два года на заслуженном отдыхе, но отдыхать он не собирается: «Пока есть порох в пороховницах, буду рулить. Ведь так важно чувствовать себя нужным людям!».

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий