Сказка в жизни ребенка

Сказка для ребенка – это не что иное, как особое средство постижения жизни, способ познания, осмысления некоторых жизненных явлений, моральных установок общества. Она вводит детей в круг необыкновенных событий, происходящих с их героями, выражает глубокие моральные идеи, учит доброму отношению к людям, показывает высокие чувства и стремления.

В своей работе с детьми мы не только читаем им сказки и рассматриваем с ними иллюстрации, разучиваем стихи о героях, играем в подвижные игры с использованием шапочек героев сказок. Наше знакомство со сказками также происходит посредством различных видов тетра: настольного, пальчикового, на фланелеграфе, с использованием кукол. Театрализованная деятельность помогает детям преодолевать застенчивость, робость и неуверенность в себе, развивает фантазию. В процессе театрализованной игры активируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи.

Недавно дошкольники из группы «Улыбка» детского сада «Ладушки» попробовали себя в роли героев русской народной сказки «Теремок». Дети с удовольствием учились произносить реплики персонажей, старались передать настроение героев при помощи мимики, жестов, интонации.

К. Анисимова, воспитатель д/с № 4.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий