Роль отца в жизни дочери

Психологи утверждают, что отношение женщины к мужчинам напрямую зависит от того, как в детстве складывались ее отношения с отцом. Вырастая, девушка выбирает спутника жизни, учитывая опыт общения с самым главным и первым в своей жизни мужчиной – отцом, и именно поэтому так важно, чтобы в воспитании девочки принимали участие оба родителя. Если же это невозможно, надо все равно помочь дочери приобрести правильные представления о распределении ролей в семье. 

Сайт «Я – родитель» выделил 5 типов поведения отцов и их влияние на отношения выросших дочерей с противоположным полом, а также дал рекомендации, как вести себя мамам в ситуациях, когда дочери испытывают недостаток отцовской любви.

  1. Не видела папу никогда в жизни (нет отца)
    Ситуация, когда мама о папе складывала легенды, придумывала героическую биографию летчика, космонавта, погибшего «при исполнении». На самом же деле он снился дочери каждую ночь, и ее постоянно грела мысль о том, что отец жив и, скорее всего, мама и папа просто поссорились. Но время идёт, девочка превращается во взрослую женщину, которая все еще ждет встречи с отцом…
    И вот ей встречается мужчина. Кажется, он знает ее всю от макушки до пят: угадывает все ее желания, дарит цветы, вкусно готовит и кормит по вечерам в ресторанах, на которые у нее может и не быть денег. Он старше минимум лет на 20. И он, скорее всего, женат. Эта встреча – подмена понятий. Отец, которого девушка так долго ждала, явился в мужчине, который становится не только партнером, но и заменяет долго отсутствующего отца. Выпутаться из этих отношений практически невозможно, несмотря на 72 пропущенных от его жены и угроз в социальных сетях от её подруг.
    Дочери, выросшие без отца, зачастую занимают место любовниц у мужчин старшего возраста.
    Рекомендации мамам: не сочинять легенд о сферах деятельности биологического отца и его дальних странствиях, а рассказать реальную историю и познакомить дочь с отцом. Тогда место отца уже будет занято.
  2. Папа всё время кричит (папа-тиран)
    Ситуация, когда мама и папа встретились, полюбили друг друга, поженились и решили жить по общепринятым законам. Когда папа главный в доме. Во всём. Везде. «Как папа сказал, так и будет!».
    И всё шло хорошо, пока не родилась дочь. Мамина любовь поделилась на двоих. Папа понял, что ему не хватает внимания. Папа начинает раздражаться и кричать. Малышка в 9 месяцев никак не может лечь спать и ей просто нужно, чтобы мама взяла её на руки, прижала к себе и укачала. Но папа не подпускает маму к кроватке. Папа уверен: ребёнок должен знать своё место и спать в своё время! «Пусть она орёт дальше и привыкает к дисциплине, потому что в моём доме всё должно быть, как я сказал!».
    В результате мать оказывается жертвой, а отец тираном.
    Тогда дочь, вырастая, выбирает один из двух путей. Первый вариант – стать сильнее отца, суметь защищать мать и дать отцу отпор. Вариант второй – это избегать отца и других мужчин, окружить себя подружками, вечерними посиделками в кафе и т.д. Можно кота еще завести или сразу двух. При этом серьезные и длительные отношения заведомо будут ужасать и ранить.
    Рекомендации мамам: чего бы это ни стоило, попробовать спокойно обсудить с отцом ребенка все конфликтные ситуации, которые связаны с воспитанием дочери.Если не получается — постараться научить дочь отмечать все хорошее, что можно получить от мужчин, и постараться построить с ними дружеские, доверительные отношения.
  3. Папа – безгласный (папа-подкаблучник)
    Мама активно доминирует в семье, а папа и рад этому. Он просто ждёт момента, когда дочь вырастет и они обязательно поговорят, как взрослые. Но вот дочь вырастает, а папа так и не получает доступа к дочери, потому что мама утверждает: «Я всё время сижу с ребенком и знаю её гораздо лучше!».
    Дочь начинает страдать от внутренних противоречий. Мама настолько часто «затыкает» папу, что, когда девочка вырастает, начинает презирать тихих безгласных мужчин. Но и мужского начала, которое не было заложено в полном объёме, не хватает, чтобы подступить к сильным мужчинам. В результате у девочки может возникнуть невероятная брезгливость ко всему животному в мужчинах: запаху пота, грязным носкам и небритым подмышкам. Возникает страх физической близости.
    Рекомендации мамам: отправить дочь в спортивную секцию, где преподает тренер-мужчина, сходить на стадион, посмотреть хоккей. Окружить её мужским вниманием (дядя, дедушка), чтобы пополнить тот недостающий сосуд отцовской тишины.
  4. Папа всё время на работе (отец-наблюдатель)
    Ситуация, когда папа всё время пропадает на работе, а когда приходит домой и берет игрушку, чтобы поиграть с дочкой, то засыпает с ней же в руке ровно через 3 минуты после начала игры. При этом утром он обязательно оставит деньги на полке на всё самое лучшее для любимой дочери и жены.
    С одной стороны, хорошо, когда дочь видит подобный тип поведения в семье, где папа – добытчик, а мама – хранительница семейного очага. Но, с другой стороны, в такой ситуации не остается места для душевной теплоты и любви. В связи с этим девочка, воспитанная в семье отца-наблюдателя, наверняка выйдет замуж за мужчину, способного финансово обеспечить семью, но практически не дающего тепла и любви.
    Рекомендации мамам: поговорите с мужем о том, как важно дочери слышать папин голос и разговаривать хотя бы по 15-20 минут в день по телефону. А еще лучше выбрать пусть один день в неделю, но чтобы у папы не было никаких других дел, кроме семейных занятий.
  5. Папа — самый лучший на свете! (отец-супергерой)
    Ситуация, когда лучше папы никого нет на свете! Он в семье и кран починит, и маму обнимет, и с дочкой уроки сделает, и даже платье ей выберет самое красивое, потому что «наш папа самый лучший на свете!» Мама в нём души не чает. В результате дочь, вырастая, начинает искать себе мужчину такого же, как папа. И ни один из парней не выдерживает сравнения с самым лучшим папой. Впитанный с молоком матери психологический брак с отцом мешает построить личную жизнь дочери.
    Рекомендации мамам: надо помочь дочери осознать, что папа святой только по словам мамы, что у всех есть недостатки, а идеальным мужчину делает женщина и настоящая любовь.
    Источник: Я – родитель.ру.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий