Заказ стероидов обернулся лишением свободы

Шумерлинский районный суд в августе 2019 года вынес приговор в отношении 24-летнего жителя Шумерли, обвиненного в контрабанде сильнодействующих веществ.
В феврале молодой человек, находясь у себя дома, стал вести мониторинг интернет-сайтов, предлагающих приобрести сильнодействующие вещества. На одном из них предлагалось приобрести товар в Белоруссии. Вступив в электронную переписку с лицом под именем «Kotov01eg», шумерлинец в итоге оформил и оплатил заказ на приобретение в Белоруссии сильнодействующего вещества общей массой 8,16 грамма, сообщил свои анкетные данные и адрес места жительства для перемещения почтовым отправлением вещества через границу. Некий «Kotov01eg», неустановленный следствием, после получения 2340 рублей на свой счет из Белоруссии отправил в Шумерлю почтовую бандероль, сообщил получателю об отправке и данные почтового идентификатора для отслеживания движения бандероли.
Почтовая бандероль со скрытым в ней сильнодействующим веществом была направлена из Минска по пути следования в адрес Российской Федерации 27 февраля 2019 года. Вечером 6 марта в почтовое отделение в Шумерле за бандеролью пришел получатель. Как только молодой человек покинул отделение почты, его задержали сотрудники ГКОН и ОУР МО МВД России «Шумерлинский», которые уже владели оперативной информацией об организованной контрабанде. В служебном кабинете отдела полиции задержанного досмотрели и изъяли находящееся при нем почтовое отправление, внутри которого находились восемь ампул с прозрачной жидкостью.
Шумерлинец свою вину в совершении преступления признал полностью. Он рассказал, что, занимаясь с 17 лет тяжелой атлетикой, искал стероиды с целью наращивания мышечной массы. Найдя на сайте нужный ему препарат, выбрал количество и оформил свой заказ. Данный препарат он заказал для своего личного употребления, без цели сбыта, зная, что препарат является медикаментом, который не продается без рецепта и запрещен законом на территории Российской Федерации. Экспертиза, проведенная 22 марта, подтвердила, что в ампулах содержится препарат, включенный в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.
В итоге шумерлинец осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с условным испытательным сроком 1 год и с него взыскано 7750 рублей, затраченных на оплату труда адвоката.
Пресс-служба Шумерлинского райсуда.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий