Не богатству почет, а труду

Не секрет, что одним из составляющих человеческого счастья является любимое дело. Про свою работу, которая начинается с рассветом и порой заканчивается поздней ночью, житель поселка Петропавловск Сергей Владимирович Ардвеньев отзывается с большой теплотой. «Это не просто труд, а душевное удовольствие, ведь если занят любимым делом, то можно сколько угодно уставать физически, но при этом отдыхать душевно», — поделился в канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава крестьянско-фермерского хозяйства. 

Сергей Ардвеньев вырос в многодетной семье, его отец работал трактористом, а мать — разнорабочей. Дети с детства были приучены к труду и знали, какой ценой на столе появляются хлеб и продукты. После окончания школы Сергей начал работать на хлопчатобумажном комбинате в Чебоксарах, а вечерами учился в текстильном техникуме. Учеба была прервана службой в армии. После возвращения из армии трудовая деятельность молодого человека продолжилась в «Ленгазспецстрое», где он участвовал в строительстве газопровода. Оттуда парня отправили учиться на сварщика в Воронеж. Как отмечает Сергей Владимирович, учился он «для себя», специальность освоил на должном уровне и даже работал позже мастером в училище № 6 города Шумерли.
Долгие годы — с начала 90-х и до недавнего времени — Сергей Владимирович проработал в Москве, был прорабом на стройке. Вместе с ним там, на съемной квартире, проживала и его семья — супруга Лариса Анатольевна и два сына, Владимир и Александр. С малых лет мальчишки знали, что такое стройка, учились у отца различным навыкам. В старших классах, на летних каникулах, они все время проводили на строительных объектах, а когда стало ясно, что им самим можно доверить ответственную работу, у каждого появилась своя бригада.
Время пролетело незаметно — сыновья выросли, отслужили в армии, оба получили высшее образование. У обоих — семьи, на радость дедушке и бабушке подрастают пятеро внуков.
Из Москвы в поселок Петропавловск супруги переехали в 2011 году. Занялись птицеводством: завели кур разных пород, перепелов, индюков, уток, гусей. Позже стали разводить кроликов. Было время, когда их количество перевалило за 400 голов. Тогда еще в деревне жила вся семья — и родители, и сыновья со своими семьями.
Позже Ардвеньевы решили перейти на разведение крупного рогатого скота. В 2017 году Сергей Владимирович принимал участие в государственной программе по поддержке начинающих фермеров и получил грант в размере 2 млн 700 тыс. рублей. Из них свыше 700 тыс. рублей предусматривалось на обустройство животноводческого помещения, поэтому часть суммы, 400 тысяч, вскоре была направлена на строительство сарая. Кроме этого, на средства гранта нужно было приобрести трактор и рулонный пресс-подборщик, а также 10 голов нетелей. Еще один трактор и навесное оборудование у него уже имелись.
Однако, как показало время, в жизни далеко не всегда бывает гладко: в декабре 2017 года случилась беда — произошел пожар. Сгорело практически все — и птица, и рулоны сена, и дрова. успели вывести только коров, но одного теленка и приплод все же потеряли. Самое страшное, что в пожаре сгорел и жилой дом, который находился под одной крышей с сараем.
На тот момент Ардвеньевы строили другой дом, и им пришлось переехать в недостроенное помещение, где тогда еще не было ни полов, ни потолков, а сыновья с семьями решили уехать в город.
По согласованию с Минфином Сергей Владимирович получил разрешение на то, чтобы остаток средств, выделенных на обустройство животноводческого помещения, направить на покупку помещения бывшей конюшни. Туда позже и были переведены коровы. К сожалению, невооруженным глазом видно, что в этот сарай нужно вкладывать и вкладывать. А отрасль сельского хозяйства никогда не отличалась особой прибыльностью. «Сегодня молоко стоит 18 рублей, а все лето цена держалась на уровне 14-16 рублей за литр. В то же время солярка мне обходится в 42 рубля. Налоги, содержание тракторов, наем водителей во время сенокоса, аренда земли — мало ли куда нужно направить средства… Увы, особо не разбогатеешь», — рассуждает Сергей Владимирович, раздумывая о возможностях ремонта животноводческого помещения.
Впрочем, его мысли вслух совершенно не похожи на жалобы. Наоборот. Как выяснилось, он намерен не только отремонтировать имеющееся помещение, но и построить другое, а также увеличить поголовье скота. Сейчас в его хозяйстве всего 28 голов КРС, в этом году должны появиться на свет еще 16 телят.
«Я здесь родился и вырос. Ухаживать за живностью привык с детства. Животные, они как люди, только разговаривать не умеют, а так все понимают, слушаются», — с теплотой рассказывает фермер.
О добром нраве этого человека, видимо, хорошо знают в округе. Об этом свидетельствовали и две привязанные недалеко от животноводческой постройки собаки, которых когда-то нынешнему хозяину просто подкинули. Теперь на данной территории они чувствуют себя как дома и ответственно встречают гостей. Как отмечает Сергей Владимирович, кого-то — по-доброму, а кого-то настороженно. Работникам редакции повезло — собаки продемонстрировали большую гостеприимность. 

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий