Советы родителям

Батик интересен не только взрослым

О пользе для детей рисования написаны целые книги, психологи широко используют детские рисунки для тестирования психики ребёнка. Человек, умеющий красиво рисовать, вызывает уважение, а наблюдать воочию за рождением рисунка, за отточенностью движений художника – одно удовольствие!

Любуясь необыкновенными расписными платками, выполненными в технике батик, мы не решаемся попробовать сделать подобные. Нам кажется, что это очень трудно и сложно. Но это не так! Техника батик легка и очень интересна не только взрослым, но и нашим маленьким помощникам.

Батик – это роспись ткани красками. При работе используют резерв (контур), который ограничивает площадь растекания красок на материале. Именно такую интересную технику рисования мы практикуем на занятиях по изобразительному искусству в детском саду № 4 «Ладушки».

Сразу возникает вопрос: стоит ли заниматься батиком? Выбирая занятие по душе себе и малышам, мы оцениваем его полезность и нужность для ребенка. Можно смело утверждать, что занятия батиком с ребятами приносят немало пользы. Расписывая ткань, дети развивают свое творческое начало, придумывают рисунок, фантазируют, подбирая цветовую гамму, развивают свой вкус. Совместные росписи платков очень объединяют и сплачивают детей в коллективе. Результаты работ в технике батик – это уникальные платки, панно и многое другое, что может стать чудесным подарком мамам и бабушкам.

Можно попробовать начать занятия росписью по ткани с детьми 3-4 лет. Для таких малышей будет легче работать в технике свободной росписи акриловыми красками или простой гуашью. Юным художникам нравится наносить на материал цветные пятна, смотреть, как они заполняют холст. Полученный шедевр высушиваем и проглаживаем утюгом с обратной стороны, нагретым до допустимой для этой ткани температуры. Так мы закрепляем рисунок.

Также малышам нравится техника свободной росписи по ткани с использованием трафаретов. Для этого вырезаем заранее различные трафареты в виде кругов, сердечек, квадратов, звезд и пр. Наносим краску кистями разной толщины или кусочками губки. Высушиваем и проглаживаем с изнанки.

Вот такими методами и способами мы пользуемся, рисуя в технике батик в детском саду.

Н. Поливцева, воспитатель д/с № 4.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий