Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» шагает по Чувашии

В Год театра в России в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова реализуется новый общественный проект — окружной фестиваль «Театральное Приволжье». Мероприятия в рамках проекта призваны вовлечь молодежь в театральную среду для расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства.
В целом фестивале приняли участие 483 театральных коллектива (114 студенческих (молодежных) театров и 369 школьных театров) из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Пензенской и Саратовской областей.
Общий охват участников составил 120 000 человек, в том числе количество актеров театров, принявших участие в постановках — около 7 000 человек, количество зрителей, посетивших конкурсные спектакли — 114 725 человек.
В Чувашии в региональном этапе среди школьников победителем признана студия сценического искусства чебоксарского лицея № 4 со спектаклем «Наброски судьбы». Среди студентов лучшим признан межвузовский студенческий театр Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова «Абрикосовый сад» с постановкой «Мой дедушка был вишней».
С 1 октября начался показ спектаклей — победителей региональных этапов окружного фестиваля «Театральное Приволжье». В Чувашии трансляцию ведет Национальная телерадиокомпания Чувашии. Ровно 28 дней в 21.00 по московскому времени телезрителям дана возможность познакомиться с лучшими постановками студенческих и школьных театральных коллективов всех регионов ПФО.
Также в октябре показы видеоверсий победителей фестиваля «Театральное Приволжье» состоятся в Домах культуры, в библиотеках по всей Чувашии.

 
 
Наименование учреждений
 
Дата просмотра
 
 Ответственный
 
 1
 
 Шумерлинская
сельская библиотека
 
 08.10.
19. – 11 час
 
 Кадеева
 Л.В.
 
 2
 
Юманайская сельская
 библиотека
 
 08.10.19.
– 14 час
 
 Оферкина
 В.П.
 
 3
 
 Нижнекумашкинская
сельская библиотека
 
 09.10.19.
– 11 час
 
 Кузнецова
 В.В.
 
 4
 
Торханская сельская
 библиотека
 
 09.10.19.
– 12 час
 
 Осипова
 Н.Н.
 
 5
 
Ходарская сельская
 библиотека
 
 10.10.19.
 — 14 час
 
 Карпова
 П.В.
 
 6
 
Егоркинский СДК
 
 18.10.19
– 18.00
 
 Кострова
 Н.М.
 
 7
 
Туванский КОЦ
 
 25.10.2019.-14.00
 
 Тихонов
 М.Я
 
 8
 
 Русско-Алгашинская
сельская библиотека
 
 25.10.2019
– 14.00
 
 Швецова
 Л.В.
 

Лариса Родик, народная артистка Чувашии, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств: 

«Региональный этап окружного проекта «Театральное Приволжье» среди школьников и студенческих театральных коллективов, проходивший в Чувашии в рамках объявленного в России Года театра, объединил талантливую молодежь республики.

Все просмотренные работы еще раз доказывают, что театр — искусство коллективное. Оно объединяет не только участников постановок, но и многочисленную зрительскую аудиторию с разнообразными интересами и вкусовыми пристрастиями. Школьная и студенческая молодежь Чувашии формирует гражданскую и жизненную позицию, глядя неравнодушными глазами на окружающую действительность и делает это искренне, креативно и самозабвенно».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий