Тестирование на потребление наркотиков будет проводиться с 13 лет

Злоупотребление наркотическими средствами среди подростков и молодежи является главным направлением профилактической работы наркологической службы. Наркомания среди несовершеннолетних отсутствует на территории республики с 2008 года. Тем не менее желание впервые попробовать наркотик и в подростковой, и в молодежной среде сохраняется. Этим активно пользуются поставщики наркотических средств, рекламируя и распространяя запрещенные вещества в сети Интернет. Об этом говорилось на заседании антинаркотической комиссии Чувашской Республики, состоявшемся 30 сентября.
В Чувашии в образовательных организациях с 2015 года проводится социально-психологическое тестирование на выявление потребления наркотических средств. Как сообщил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, по итогам прошлого учебного года охват тестированием и медосмотрами увеличился в 3 раза. Соответственно выросло число выявленных из «группы риска» в полтора раза.
С начала этого года первично выявлено 9 несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства. Это меньше, чем в прошлом году на 5 человек.
Предварительно Минздравом и Минобразования Чувашии проведена масштабная разъяснительная работа с родителями: во всех школах республики проведены встречи родителей с психиатрами-наркологами, что позволило не допустить отказов обучающихся от осмотра врача.
С этого учебного года Минобразования России рекомендовано понизить возрастную планку тестирования и осмотров обучающихся на потребление наркотиков до 13 лет. Это школьники 7-8 классов. Так как согласие на медосмотр несовершеннолетних до 15 лет дают родители или законные представители, важно, чтобы сами родители понимали, для чего это делается. Каждый несет ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка.
Как отметил министр, мало вести только профилактическую работу, нужно предлагать реальную замену этому злу. Чтобы у наших детей всегда была здоровая и интересная альтернатива, в регионе активно развивается база дополнительного образования для школьников, расширяется сеть спортивных сооружений, проводятся единые Дни здоровья.
Минздрав Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий