Приглашаем на мастер-класс «Пенсионер.ру»

В преддверии Международного дня пожилых людей Управление ПФР в Шумерле 26-27 сентября с 15.00 до 16.00 часов организует мастер-класс «Пенсионер.ру» по обучению пожилых граждан навыкам работы в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Работа с этим сервисом позволяет гражданам получать государственные услуги и необходимую информацию дистанционно. Пенсионеры, нынешние и будущие, могут посмотреть информацию о количестве заработанных пенсионных баллов, длительности своего стажа, периодах трудовой деятельности, о местах работы и о размере начисленных работодателями страховых взносов. Все сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе личных данных, которые Пенсионный фонд получил от работодателей.

С помощью данного сервиса гражданин может осуществлять контроль за уплатой страховых взносов работодателем. Если какие-то сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных или представить эти данные в Пенсионный фонд. При этом надо иметь в виду, что если человек получал зарплату «в конверте», то она учитываться не будет.

Пользуясь электронным «личным кабинетом», каждый человек может увидеть, как формируется его пенсия, подать заявление на назначение пенсии, изменить способ доставки, например, перейти с почтового обслуживания на банковское или наоборот. Также стали доступными сервисы по приему заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

УПФР в г. Шумерле (межрайонное).

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий