Нацпроекты призваны улучшить качество жизни

18 сентября в Шумерлинском районе в рамках Единого информдня состоялись встречи с населением Торханского, Большеалгашинского и Шумерлинского сельских поселений.

Встреча с населением деревни Шумерли в Шумерлинской средней школе началась с ознакомления с итогами работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных и бытовых отходов в районе. Начальник финансового отдела администрации Шумерлинского района Надежда Петрова сообщила, что по программе инициативного бюджетирования в районе построено 90 площадок для установки контейнеров для твердых бытовых отходов, из них 5 – в Шумерлинском сельском поселении. Всего 192 контейнера будут размещены на оборудованных площадках до конца сентября. Надежда Ивановна ознакомила присутствующих и с ходом подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019—2020 годов.
На информдне главный врач Шумерлинского ММЦ Сергей Демьянов подробно ознакомил с реализацией и планами 7-ми региональных проектов, осуществляемых в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019—2020 годах в районе планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в д. Торханы, в 5-ти населенных пунктах района они уже функционируют. Одним из новшеств в здравоохранении является введение медицинской авиации для экстренной помощи и госпитализации больных 3-го клинического уровня. В данный момент для реализации этого проекта в Шумерлинском районе подбирается место для аэродрома, которое должно находиться на расстоянии не более 10 минут езды от медицинского учреждения.
Следующий проект — «Борьба с онкологическими заболеваниям» — направлен на оснащение учреждений медицины высокотехнологичным медицинским оборудованием, а также на создание центров онкологической амбулаторной помощи при ММЦ. На базе Канашского ММЦ уже ведутся работы по созданию такого центра, где планируется оказание специализированной помощи жителям близлежащих районов. На базе Шумерлинского ММЦ такой центр планируется создать к 2022 году, пациенты получат возможность проходить химиотерапевтическое лечение в Шумерле.
В рамках проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» планируется оснащение соответствующих медицинских учреждений передовым оборудованием. В следующем году в рамках проекта будет проводиться ремонт детской поликлиники в Шумерле.
Проект, направленный на обеспечение медицинских организаций кадрами, подразумевает и повышение мотивации студентов медвузов для возвращения в родные места. Студенты, заключившие целевые соглашения с медицинским учреждением, все годы обучения ежемесячно будут получать доплату к стипендии в размере 3-х тысяч рублей, а обучающиеся в ординатуре – 5 тысяч рублей. Также работают реализуемые в рамках проекта программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В Шумерлинский ММЦ по этим программам в 2018 году пришли 2 врача и один фельдшер, в 2019 году — 5 врачей.
Сергей Демьянов рассказал и о внедрении в систему здравоохранения Чувашии единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы, о способствовании проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» выходу медицины Чувашии на международный уровень.
Руководитель информгруппы, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Александр Андреев продолжил тему сохранения и поддержания здоровья населения, проинформировал о работе управления по обеспечению эпизоотического благополучия, о результатах пищевого мониторинга в Чувашской Республике.
В ходе встречи были рассмотрены и такие вопросы, как осенние сельскохозяйственные работы и месячник «Дары осени», меры по обеспечению пожарной безопасности в Шумерлинскои районе. 

Марина Абрамова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий