Как распознать телефонных мошенников?

Случаи, когда мошенники подделывают официальные телефонные номера банков, чтобы ввести в заблуждение граждан, в последнее время фиксируются все чаще. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и сообщают о подозрительной операции, которая требует немедленных действий со стороны клиента. Обычно звонящий обращается к собеседнику по имени и отчеству, может даже назвать фамилию, номер и срок действия карты. Эти сведения мошенники, как правило, получают заранее из открытых источников, например, из социальных сетей и с помощью фишинга.

Очень часто звонки поступают гражданам поздно вечером или ранним утром в выходные дни, когда человеку сложно сразу понять, что его обманывают. При этом на экране мобильного телефона высвечивается официальный номер банка. Для этого мошенники используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер.

Злоумышленники говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, могут даже для фона включить звуки, имитирующие работу колл-центра. Все это помогает им сделать так, чтобы человек потерял бдительность. Когда преступники получат нужную информацию, они снимают со счета все деньги. 

Чтобы вовремя распознать, что это мошенники, а не сотрудники кредитной организации, и не лишиться денег, советуем придерживаться основных правил безопасности:

  • ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: трехзначный код на обратной стороне карты (CVC/CVV), коды из смс и ПИН-коды;
  • обязательно проверьте, точно ли звонит сотрудник вашей кредитной организации. Для этого спросите его имя и фамилию, название подразделения, в котором он работает, и скажите, что перезвоните позже. Даже если на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте обратный звонок;
  • положите трубку, наберите телефон банка самостоятельно и попросите соединить с тем сотрудником, который к вам обратился. Телефон «горячей линии» можно найти на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте кредитной организации.
    Если вы проявили осмотрительность и поняли, что с вами связались мошенники, об этом надо сообщить в банк, а также направить обращение через интернет-приемную Банка России на сайте: www.cbr.ru.
    Отделение — НБ Чувашской Республики.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий