Оформляем кредитный договор в магазине

Ежедневно мы приобретаем всевозможные товары. Не всегда у потребителя имеются деньги на понравившийся или необходимый ему товар. Купить товар в магазине, не посещая банк и не предоставляя различные справки (кроме паспорта), очень удобно, но всегда обходится дороже.

Покупая товары в магазине в кредит, следуйте несложным правилам:

  1. Не поддавайтесь соблазну купить товар в кредит именно сейчас, подумайте: может быть, он не настолько нужен вам, чтобы переплачивать. Может быть, на ваше решение влияют только эмоции. Сделайте паузу, подумайте. Кредит никуда не уйдет. А вы, возможно, откажетесь от идеи влезать в долги.
  2. Товары, купленные в кредит, обходятся дороже, потому что, кроме стоимости товара, вы платите проценты по кредиту. А по кредитам, оформленным в магазине, как правило, самые невыгодные финансовые условия (вы экономите время, но, скорее всего, проигрываете в деньгах). Попросите консультанта рассчитать вам полную сумму долга с учетом процентов в рублях и сопоставьте с ценой вещи и вашим месячным доходом — взвесьте все и примите ответственное решение.
  3. «Товары в рассрочку» — будьте особенно внимательны! Рассрочка — способ оплаты товаров или услуг, при котором платёж производится не в полной сумме их стоимости, а по частям.

    Необходимо отметить, что рассрочка при приобретении товаров в магазине может быть в двух вариантах:
  • предоставление отсрочки внесения денежных средств самим магазином (чаще всего два-три платежа равными долями) встречается крайне редко и оформляется договором между покупателем и продавцом;
  • заключение кредитного договора между покупателем и банком. В данном случае рассрочка-покупка при условии «0% за кредит», как правило, позиционируется продавцами товаров как очень выгодное предложение. Однако при «рассрочке» или «0% за кредит» стоит быть крайне внимательным к различным условиям и деталям, написанным в договоре, который заключает покупатель. Чаще всего вместо обещанного договора с магазином вы получите невыгодный кредитный договор с банком.

    Постарайтесь внимательно прочитать договор и задать вопросы о реальной стоимости кредита. Если специалисты по кредиту в магазине не смогут подробно рассказать обо всех тонкостях договора, не торопитесь оформлять договор, а обращайтесь за разъяснениями напрямую в банк.

    Таким образом, прежде чем вы примете решение взять потребительский кредит с оформлением его через магазин, подумайте о своих финансовых возможностях по его погашению. Зайдите в другой магазин и посмотрите цену этого товара без кредита. И если вам уж очень хочется купить товар в кредит, то посетите 2-3 банка, ознакомьтесь с полной стоимостью услуг по простому потребительскому кредитованию и выберите оптимальный вариант кредитования.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий