Согревая детские сердца

Социально значимый проект Ежедневное отцовство

Как уже писала наша газета, несколько лет назад и в городе, и в районе созданы Советы отцов. Это объединения мужчин, на общественных началах занимающихся решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей, усилению роли отца в семье и обществе. Словом, это отцы, которые много занимаются с детьми, участвуют в общественной жизни и при этом успешны в своей работе и карьере.

В состав Советов входят представители образовательных организаций, правоохранительных органов, депутаты собраний депутатов, члены общественных организаций и др. Их объединяет главное – неравнодушное отношение не только к своим детям. В целом компетенции таких Советов достаточно многогранны – от организации содержательного и интересного семейного досуга до профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков.
Одним из приоритетных направлений работы Совета отцов города является помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Вот уже несколько лет активные отцы поддерживают дружбу с воспитанниками Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом «Елочка»), регулярно навещают их, дарят подарки и просто душевно общаются. Совместные обеды, концерты, спортивные состязания, походы на природу стали неотъемлемой частью общения. Этих встреч ждут и дети, и педагоги, и сами отцы. Ведь каждая из них – это радостное событие, где обязательно есть место доброму общению и позитиву. Такие встречи очень важны детям для большей социализации.
На очередную такую встречу, которая состоялась солнечным воскресным утром 8 сентября, мы отправились с активом городского Совета отцов в лице Виталия Ефимова, Ильнура Акшова и Алексея Ждановича. На этот раз мужчины привезли в подарок детям анимационную программу, подготовленную дуэтом «Кураж». На протяжении полутора часов ребятам было обеспечено море улыбок, задорный смех, веселая музыка, подвижные игры и эстафеты и, конечно, мужское общение. Было заметно, как оно важно, особенно мальчикам.
Судя по всему, и самым маленьким воспитанникам, и старшим школьникам программа очень понравилась. Свидетельство тому — их благодарные улыбки и счастливые глаза. Анимация продолжилась душевным разговором за чашкой чая со сладостями, что еще больше сдружило всех.
Уезжая, мужчины пожелали школьникам хорошего настроя на новый учебный год, а малышам – расти здоровыми и успешными. До скорой встречи!
В свою очередь, заместитель директора учреждения Татьяна Лукьянова сердечно поблагодарила членов Совета отцов города за доброту, внимание и неравнодушное отношение к детям, оставшимся без родительского тепла. 

Сейчас в детском доме находятся 24 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. У каждого из этих маленьких человечков своя история, чаще всего невесёлая. И задача нас, взрослых, подготовить детей к жизни в современном мире, научить главному — никогда не сдаваться и верить в себя.
Каждую третью субботу месяца в Шумерлинском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит день открытых дверей. Любой желающий может посетить учреждение, пообщаться с детьми и руководством, оказать помощь и, возможно, изменить чью-то судьбу…

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий