Профсоюз – коллективная сила!

Указом Главы Чувашской Республики М. Игнатьева от 3 мая 2019 года в республике утвержден День профсоюзов, который отныне будет отмечаться ежегодно 7 сентября. Эта дата выбрана неслучайно: 7 сентября 1920 года в Чебоксарах работал I Исторический съезд профсоюзов Чувашской автономной области.

Профсоюзная деятельность является одним из важных социально-трудовых направлений в работе учреждений культуры города Шумерли и Шумерлинского района. Начиная с 2000 года, на территории двух муниципалитетов работает Шумерлинская городская организация российского профсоюза работников культуры, возглавляемая в разные годы профессионалами своего дела, людьми с неравнодушным сердцем и умеющими находить общий язык по решению трудовых вопросов в лице З.В. Карповой и Л.Г. Лимоновой. Многие годы казначеем организации добросовестно трудится Л.Н. Юсупова.
Сегодня в составе горкома зарегистрировано 6 профсоюзных первичных организаций учреждений культуры, объединяющих 76 членов трудовых коллективов. Это профсоюзные первичные организации Детской школы искусств № 1 (председатель – О.В. Куркова), городской централизованной библиотечной системы (председатель — Н.А. Смирнова), ДК «Восход» (председатель – Е.Н. Парамонова), городского парка культуры и отдыха (председатель – О.Е. Балкова), ЦСБА Шумерлинского района (председатель – Л.Т. Пашкова), ИРЦКА Шумерлинского района (председатель – Е.Л. Дубенцова).
Первичные организации, или по-простому «первички», защищают трудовые права всех работников, являющихся их членами, добиваются выполнения социальных гарантий, улучшают микроклимат в коллективе. Во всех «первичках» действуют коллективные договоры, регулирующие и дающие прочную гарантию в социально-трудовых отношениях между работодателем и работником. По итогам 2015, 2017 и 2018 гг. коллективные договоры двух библиотечных централизованных систем города и района были признаны лучшими на республиканском уровне.
Одна из главных задач профсоюзов – сплочение коллектива не только в профессиональной деятельности, но и в организации совместного досуга. Совместно с отделами культуры, директорами учреждений профкомы стараются разнообразить досуг работников, организуют массовые мероприятия, приуроченные к профессиональным праздникам, Дню пожилых людей, Дню матери, 8 марта, Новому году с чествованием пожилых работников, посвятивших свою жизнь отрасли культуры. С целью обмена опытом работы коллективы выезжают в города и районы соседских республик. Все «первички» активно участвуют в праздничных и спортивных событиях города и района, показывая на собственном примере как важно быть одной сплоченной профессиональной командой, любящей свою работу и общее дело.
Поздравляю членов первичных профсоюзных объединений города и района, профсоюзных лидеров с праздником! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, стабильности в работе, прекрасного настроения, крепкого профессионального единства в коллективах!
Е. Каширина, председатель Шумерлинской городской организации профсоюза работников культуры.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий