7 сентября состоится XVI ежегодный велопробег «Солнце на спицах»

В этом году XVI ежегодный велопробег из Новочебоксарска в Шоршелы в честь дня рождения космонавта Андрияна Николаева состоится 7 сентября, в субботу, как это было заведено с 2004 года. Символично, что именно в этот день состоится посадка индийского космического аппарата «Чандраян-2» (Chandrayaan-2) на поверхность Луны.

Как сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) доктор Кайласадиву Сиван, в ночь на 14 августа орбитальная станция с посадочным модулем «Викрам» и луноходом «Прагьям» покинула земную орбиту и направилась к Луне.

Велодвижение «Солнце на Спицах» совместно с индийскими друзьями из велосообщества «Jammu Cyclists» решили отметить это событие велопробегом под названием «Чандраян», стартовав в двух городах – Новочебоксарске и Джамму – одновременно вместе с чувашскими велолюбителями и проехав одинаковое расстояние. На свой старт индийские велолюбители пригласили председателя велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслава Платонова, находящегося на данный момент в Индии в служебной командировке.

Это еще один «кирпичик» в основание моста дружбы, проложенного Андрияном Николаевым во время визита в Индию в ноябре 1963 года с супругой космонавтом Валентиной Терешковой и Валерием Быковским с супругой по приглашению Индиры Ганди. Отметим, что прошлогодний XV велопробег был посвящен 55-летию того визита.

Андриян Николаев участвовал в подготовке индийских космонавтов Ракеш Шарма и его дублера Равиш Мальхотра в 1982–1984 гг., будучи первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Известно, что с 1965 по 1969 год Андриян Николаев входил в команду космонавтов, готовившихся к полету по советской «лунной» программе, будучи командиром одного из экипажей. Один из кратеров на обратной стороне Луны назван именем Андрияна Николаева.

Мост дружбы укрепляется также и в рамках проекта «Народная дипломатия в действии»: в конкурсе Чувашского республиканского конкурса «Загадочный космос!» в честь 90-летия со дня рождения космонавта Андрияна Николаева и 85-летия с дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина участвуют 47 рисунков учащихся общеобразовательной школы «Кейси Паблик Скул» (Kaycee Public School) г. Джамму. Недавно были подведены итоги конкурса: 15 индийских школьников заняли 1, 2 и 3 места в различных номинациях и по возрастам (всего в конкурсе участвовали 90 картин). Дипломы победителям и сертификаты участника вручат на торжественном митинге 5 сентября в Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах.

7 сентября к 10.30 на массовый старт на площадь перед ДК «Химик» г. Новочебоксарск приглашаются все, кому дорога память о первооткрывателях космоса Юрии Гагарине и Андрияне Николаеве. Общий старт состоится в 11.00.

Справки по телефонам:

+7(987)667-32-71 (Николай Плотников – и.о. председателя велодвижения «Солнце на Спицах»);

+7(917)670-80-34 (Николай Никитин);

73-81-26 (отдел физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск).

Первоисточник: Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий