Почтенному возрасту — слава!

12 августа 90-летний юбилей отметила Елена Матвеевна Шипеева. Несмотря на свои годы, именинница выглядит и чувствует себя хорошо. Она ощущает заботу и любовь со стороны родных и близких.

Елена Матвеевна родилась 12 августа 1929 года в деревне Вторые Ялдры. В 1946 году окончила Юманайскую среднюю школу и поступила в Вурнарский совхоз-техникум, но не смогла его закончить из-за финансовых трудностей. Отец Матвей Порфирьевич погиб в 1942 году на фронте, мать Дарья Григорьевна одна воспитывала пятерых детей.

В начале 50-х годов Елена Матвеевна уехала работать в Москву, работала на строительстве стадиона «Лужники».

В начале 1957 года вышла замуж за односельчанина Федора Семеновича Шипеева. Супруги всю трудовую жизнь посвятили работе в колхозе им. В. Чапаева. Пользовались заслуженным авторитетом среди односельчан. Вместе вырастили и воспитали троих сыновей и трех дочерей. 

Старший сын Евгений работал начальником конструкторского бюро завода имени Чапаева в Чебоксарах, в 1982 году стал лауреатом государственной премии СССР. Сын Дмитрий долгие годы возглавлял спорткомитет администрации Шумерлинского района, получил звание заслуженного работника физкультуры и спорта Чувашской Республики, ныне возглавляет федерацию полиатлона в Чувашии. Младший сын Георгий — успешный предприниматель. Дочь Эмма работает учителем биологии в городской школе № 6. Дочери Людмила и Ирина живут в деревне, недалеко от  матери.

У Елены Матвеевны 12 внуков и 4 правнука. Она и сегодня принимает активное участие в их воспитании. 

Долгожительницу с юбилеем поздравил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. Он подчеркнул, что люди старшего поколения действительно заслуживают почета и уважения и вручил имениннице поздравительную открытку от имени Президента России. Елена Матвеевна выразила в ответ искренние слова благодарности за внимание и за добрые пожелания.

Источник: сайт администрации  

Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий