Чебоксары могут стать местом проведения 101-го чемпионата России по лёгкой атлетике в 2020 году

25 июля в Чебоксарах в рамках чемпионата России состоялось заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, на котором среди прочих вопросов рассматривался проект календаря на следующий сезон.

По словам главного тренера сборной России Юрия Борзаковского, на проведение главного предолимпийского национального легкоатлетического старта – 2020 претендуют столицы двух приволжских регионов – Казань и Чебоксары.

«Место проведения чемпионата России определится на осеннем заседании президиума», – отметил Юрий Борзаковский. – «Могу сказать, что турнир пройдет либо в Чебоксарах, либо в Казани. Пока склоняемся к тому, чтобы местом проведения соревнований стала столица Чувашии».

Напомним, с 24 по 27 июля Чебоксары принимают юбилейный 100-й чемпионат России по лёгкой атлетике. Соревнования проходят на центральном стадионе «Олимпийский», принимавшем в 2015 году Суперлигу командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике, который был признан одним из лучших в истории проведения континентального турнира. 

Столица Чувашии принимает чемпионат России по легкой атлетике в седьмой раз. До этого он проходил в Чебоксарах в 2002, 2009, 2011, 2012, 2015 и в 2016 годах. В последние 2 года в рамках подготовки тренировочных баз к чемпионату мира по футболу-2018 на стадионе «Олимпийский» была проведена масштабная реконструкция с полной заменой не только футбольного газона, но и беговых дорожек и всех легкоатлетических секторов. Специально к 100-му чемпионату рядом с основной ареной был построен тренировочный сектор для дисциплин метания. Теперь стадион соответствует всем международным требованиям.

«Впечатления от чемпионата России замечательные, организован он, на мой взгляд, на самом высшем уровне», – сообщил вчера на пресс-конференции главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. По его словам, заслуга в этом и федерации легкой атлетики России, и, конечно, самого региона. «Хочу еще раз сказать огромное спасибо за такую организацию Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и министру спорта республики Михаилу Богаратову», – подчеркнул главный тренер сборной.

«Мы благодарны федерации лёгкой атлетики России и Министерству спорта Российской Федерации за оказанное нам доверие провести юбилейный чемпионат России именно в нашем городе, Чебоксарах, который в эти дни отмечает своё 550-летие. Конечно же, для нас будет большой честью принять эти зрелищные соревнования и в следующем году. Тем более, что в июне 2020 года мы отмечаем знаменательную дату – 100-летие образования Чувашской автономной области. Это было бы прекрасным подарком для всего чувашского народа. Как отмечают наши гости – спортсмены, тренеры и другие специалисты, у нас один из лучших легкоатлетических стадионов в стране. Работает бригада высококвалифицированных спортивных судей. Непременно мы подадим заявку на проведение в следующем году в Чебоксарах предолимпийского чемпионата России», – прокомментировал тему министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий