В городе Шумерля состоялось заседание оргкомитета по подготовке проведения «Экодвора»

В ООО «Наш дом» города Шумерля состоялось заседание оргкомитета по подготовке проведения «Экодвора». На заседание были приглашены Егоркина Мария Евгеньевна -ведущий специалист-эксперт по охране окружающей среды администрации г. Шумерля, представители ТСЖ и управляющих компаний, Голованова Е.Н., директор МБУДО «ЦДТ».

 Оферкин Ю.Г., директор организации «Наш дом» в своем выступлении отметил, что «Вопрос о создании инфраструктуры для раздельного сбора мусора был озвучен Президентом в своем послании к Федеральному собранию. Необходимо формировать культуру раздельного сбора мусора среди населения». Шумерлинцам предстоит большая работа в этом направлении.  Наблюдая за стартовавшей программой раздельного мусора, мы видим, что, несмотря на огромные старания отдельно взятых людей,  наш город пока, что плохо справляются с сортировкой мусора. В первую очередь это происходит из-за того, что люди не осознают масштабов проблемы. Никто не задумывается о том, что пластиковый пакет мы используем 20 минут, а гниет он от 60-200 лет». 

Голованова Е.Н., директор ЦДТ сказала, что проект «Экодвор», предлагаемый Центром детского творчества, проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. (По итогам 2019 года ЦДТ стал грантополучателем данного министерства по формированию экологической культуры населения). Елена Николаевна выступила с инициативой ко Дню города провести «Экодвор» для жителей домов ул. Ленина д.13,15.

Для шумерлинцев в этот день будет организован мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки (бумага, стекло, пластиковые бутылки, крышки). «Экодвор» в Шумерле коллектив Центра детского творчества запланировал совместно со своими экологическими партнерами из г. Чебоксары. Ребята из экологических общественных организаций экодесант ЧувГУ и экологический отряд «Ремез» СОШ №12 в игровой форме квеста доведут информацию об опасности хранения в домах отработанных бытовых отходов для здоровья и жизни человека, смогут дать  консультации о раздельном сборе ТКО, о правилах сбора и сдачи на утилизацию опасных бытовых отходов и пр. Педагоги и социально активные родители Центра детского творчества организуют мастер-классы, направленные на вовлечение жителей в практику раздельного сбора, сокращение количества мусора и продление жизни вещей. Состоится презентация проекта «Добрые крышечки», будет выявлен чемпион микрорайона по эко-шашкам.

Кроме того, пройдет выставка семейного творчества «Упаковке вторую жизнь», дефиле костюмов из упаковочных и бросовых материалов, также можно будет продегустировать травяные чаи.     

Представители УК и ТСЖ, приглашенные на оргкомитет, оценили актуальность данного проекта и согласились провести разъяснительную работу среди жителей своего микрорайона.

В результате обсуждения было предварительно намечено провести данную акцию 6 сентября в 16.00 во дворе домов по ул. Ленина д.13.и д. 15.

Справочно. Праздник «Экодвор» проходит в рамках федеральной программы по популяризации раздельного сбора отходов «Разделяй с нами». Проект проходит также в городах Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи и др. в Чувашии он прошел впервые в г. Чебоксары по инициативе и поддержке руководителя Чувашского отделения межрегионального экологического движения «ЭКА» Александра Воробьева.

Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики  

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий