В Шумерле подвели итоги полугодия

26 июля в Шумерле с участием министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексея Грищенко прошло расширенное совещание по итогам социально-экономического развития города за 1-е полугодие. Также были определены задачи на 2-е полугодие.
Совещание в конференц-зале Конструкторского бюро по ремонтным мастерским и автофургонам началось с церемонии награждения. Руководитель Минстроя поздравил с присвоением почетного звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» начальника бюро по проектированию технологической оснастки отдела главного технолога АО «КАФ» Виктора Еремина.
Затем вниманию участников совещания главой администрации Шумерли Алексеем Григорьевым был представлен доклад об итогах развития города. Он отметил, что первое полугодие город закончил с позитивными результатами по многим направлением. Бюджет города исполнен по доходам в объеме 247,2 млн рублей с ростом к первому полугодию 2018 года на 23 %. Существенно – на 18,5 % — повысилось поступление собственных доходов (88,8 млн рублей), в структуре которых рост налоговых поступлений обеспечен в большей степени за счет НДФЛ и обусловлен развитием двух крупных промышленных предприятий города. ШЗСА и КАФ также сыграли основную роль в росте на 37 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборота организаций и предприятий. Неналоговые доходы в 1 полугодии поступили в объеме 18 млн рублей, что в 1,8 раза больше. Расходы бюджета составили 268,7 млн рублей, что на 37,5 % выше показателя полугодия 2018 года. И порядка 166 млн из них было направлено в отрасль образования. Глава администрации затронул в докладе многие стороны жизни города и планы на ближайшее время. В завершение дал свою оценку: «В 1-м полугодии сделано немало, есть позитивные моменты и положительная динамика, но есть проблемы и недоработки, над которыми нам всем вместе нужно работать».
Свое видение положения дел в Шумерле представил депутат Госсовета Чувашии Леонид Лукин, призвавший участников совещания к здоровой конструктивной критике, а не к критиканству, и оценивший деятельность администрации и ее главы как удовлетворительную. Председатель Собрания депутатов – глава города Сергей Яргунин в свою очередь обратился к шумерлинцам с призывам не просто пенять на власть, а начать самим вносить посильный вклад в развитие города, хотя бы простым участием в субботниках в своих дворах.
Подводя итог совещания, Алексей Грищенко нацелил местные власти на реализацию дальнейших планов по модернизации системы теплоснабжения города: вслед за строительством блочно-модульных котельных нужно обновлять сети. Это позволит Шумерле практически полностью избавиться от многолетних проблем.


Н. Игнатьева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий