В Шумерле идет реализация проекта «Экодвор», поддержанного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

19 июля в ДОЛ «Соснячок» в Шумерле было весело и шумно. Здесь проходил праздник «ЭкоДвор», который оказался интересным и познавательным даже для тех, кто просто оказался на нем по долгу службы. Сразу три экологических общественных организации приехали к отдыхающим детям: экологический отряд  «Ремез» СОШ №12 г. Чебоксары,  муниципальный штаб ЭКА «Центра детского творчества»  г Шумерля и волонтерский отряд «Экодесант ЧувГУ(руководитель Петрова Н.). Темой праздника стали вопросы экологии, главный из которых – использование и сортировка вторичного сырья.

Для детей были организованы игры, развлечения, а также различные тематические конкурсы, квесты и мастер-классы.

Педагоги Центра детского творчества проводили мастер-классы «Изготовление золотой рыбки» из рекламных проспектов, «Вторая жизнь одноразовых ложек» и «Шедевры из сосновых шишек». Кроме этого ребят познакомились с проектом «Добрые крышечки», Кроме этого ребята собрали «экошашки» и провели чемпионат лагеря, выявив лучших шашистов. Ими стали ребята из 3 отряда.

 А чебоксарские ребята в игровой форме квеста довели информацию об опасности хранения в домах отработанных бытовых отходов для здоровья и жизни человека, дали консультации о раздельном сборе ТКО, о правилах сбора и сдачи на утилизацию опасных бытовых отходов и пр.

Все участники получили сертификаты, благодарственные письма за свою активность. Проект Экодвор проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии  Чувашской Республики. напомним, что по итогам 2019 году проект ЭКОДвор «Центра детского творчества поддержан грантом  Министерства природных ресурсов и экологии  Чувашской Республики».

Следующий «Экодвор» в Шумерле педагоги Центра детского творчества совместно со соими экологическими партнерами запланировали ко Дню города. Для шумерлинцев в этот день будет организован мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки (бумага, пластиковые бутылки, крышки). Кроме того, пройдет выставка «Упаковке вторую жизнь» и мастер-классы, направленные на вовлечение жителей в практику раздельного сбора, сокращение количества мусора и продление жизни вещей. Среди них обмен книгами, игры, викторины, посвященные грамотному обращению с отходами. Также здесь можно будет продегустировать травяные чаи

Справочно. Праздник «Экодвор» проходит в рамках федеральной программы по популяризации раздельного сбора отходов «Разделяй с нами». Проект проходит также в городах  Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи и др. в Чувашии он прошел вперые в г. Чебоксары по инициативе и поддержке руководителя Чувашского отделения межрегионального экологического движения «ЭКА» Александра Воробьева. Праздник «Экодвор» может самостоятельно провести любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мойэкодвор.рф и получить инструкции и рекомендации по проведению праздника.

Официальный сайт города Шумерля 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий