Домашняя кухня

«Живое варенье»

Наступила пора сбора ягод и, конечно же, заготовок витаминов на зиму. Особенно если урожай свой собственный, нельзя, чтобы добро попусту пропадало.

Консервировать ягоды можно по-разному: сушить, замораживать, варить варенье, морс, делать желе, пастилу. Но я хочу поделиться самым простым и быстрым способом заготовки смородины, которым пользуюсь уже не первый год: холодное «варенье» из черной смородины, или черная смородина, перетертая с сахаром.
Все просто: смородину собираем, промываем, даем воде стечь. Теперь большой кружкой или стаканом перекладываем ягоду в мясорубку. Считаем количество кружек. В тазик с перекрученной смородиной добавляем сахар из расчета на 6 стаканов целой ягоды 4 стакана сахара. Все тщательно перемешиваем. Раскладываем в стерилизованные банки, закрываем стерилизованными крышками. Хранить такую смородину нужно в холодильнике. До следующего лета она точно сохранит вкус и аромат свежей ягоды. Может быть, это «живое варенье» хранится и дольше, но у нас оно быстро съедается!
К тому же такая смородина хороша как начинка для пирогов, из нее получается вкусный морс, ее можно добавлять детям в овсяную кашу, а если ее смешать со свежей сметаной или йогуртом, то получится замечательный крем для домашнего торта. Ну и сладкий бутерброд на завтрак: на кусочек свежего батона намазываем тонкий слой сливочного масла, а сверху – ложечку нашего варенья. Ммммм… Вкуснотища!
Т. Иванова, молодая мама, домохозяйка.

Ждем от наших читателей проверенные рецепты. Пишите скорее, не затягивайте. 

Сезон заготовок в разгаре! 

Рецепты можно приносить или присылать в редакцию (ул. Косточкина, 5), на эл. почту Vpered7@mail.ru, оставлять в нашей группе «ВКонтакте» «Редакция Шумерлинской газеты «Вперед». 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий