Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти и с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии в режиме ВКС

13 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание в режиме видеоконференции с членами Кабинета Министров республики, главами администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Обсужден широкий круг вопросов, касающихся жизнеобеспечения населения.

Михаил Игнатьев обратил внимание глав администраций некоторых муниципальных районов и городских округов на необходимость четкого и своевременного  выполнения обеспечительных функций по принятым на уровне региона решениям. В частности, было отмечено отставание от установленных сроков по ряду строящихся и ремонтирующихся объектов социальной сферы.  «Где подрядчики не справляются и отстают, они должны привлечь субподрядчиков» подчеркнул Глава республики.

Он сообщил, что 12 июля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведевпроводил совещание о мерах по обеспечению своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов, на котором говорилось о возрождении института типового проектирования. Соответствующую работу поручено провести и в республике

Руководитель региона констатировал рост количества жителей республики, погибших от несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения. «Выделяем огромные средства на повышение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, в том числе и по национальным проектам, и в то же время теряем людей. Главы администраций должны оценить ситуацию, в каких местах и по какой причине происходят несчастные случаи. За вопросы безопасности мы несем ответственность» сказал он.

Особое внимание Михаил Игнатьев уделил  вопросам благоустройства территорий к 100-летию образования Чувашской автономной области. Он подчеркнул, что у муниципальных образований есть право оформить бесхозные брошенные объекты в муниципальную собственность, выставить на торги и тем самым привлечь дополнительные средства в местный бюджет. В качестве примера Глава республики привел Алатырский район, где такая работа ведется на должном уровне. Он также обратил внимание на ряд недочетов, которые выявил в ходе своей недавней рабочей поездки в Цивильский и Красноармейский районы.

При обсуждении вопросов повестки дня Михаил Игнатьев дал ряд поручений по повышению качества оказания услуг населению по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он отметил, что создаваемые площадки накопления ТКО должны соответствовать действующим нормам, иметь твердое покрытие, и подъездные пути, обеспечивающие возможность круглогодичного заезда спецтехники. Кроме того следует повысить собираемость платежей за услугу по обращению с ТКО, завершить проведение замеров ТКО с целью возможного уменьшения платы за вывоз ТКО с жителей села, начать подготовку к переходу на раздельный сбор мусора.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко проинформировал, что вывоз ТКО осуществляется из 13212 мест накопления ТКО, определенных органами местного самоуправления. На сегодняшний день завершено обустройство 1883 мест накопления ТКО, в том числе 869 в рамках инициативного бюджетирования, ведется обустройство 1559 мест накопления ТКО, в том числе 1261 в рамках инициативного бюджетирования.

Завершены работы по обустройству мест для накопления ТКО в Козловском, Красноармейском, Шумерлинском районах и городе Канаш, высокая степень готовности в Красночетайском, Мариинско-Посадском, Урмарском районах.

В настоящее время на контейнерных площадках установлено 18 623 контейнера. Региональный оператор совместно с перевозчиками приобретает еще 4 415 контейнеров. Общий объем вывоза ТКО с начала работы регионального оператора составил более 2 млн 100 тыс. куб. метров отходов.

В ходе видеоконференции обсуждены принимаемые меры по погашению задолженности за потребленный природный газ.

По информации Минстроя Чувашии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченная задолженность администраций муниципальных образований и теплоснабжающих организаций республики по договорам поставки природного газа для муниципальных нужд уменьшилась на 17,4% и на 12 июля 2019 года составила 1 млрд. 218 млн рублей. Более 72% или 881,6 млн рублей в общей сумме задолженности приходится на задолженность ООО «Коммунальные технологии».

Отмечено, что решению проблемы задолженности теплоснабжающих организаций способствует реализация проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе путем строительства эффективно работающих источников теплоснабжения. С 2017 года на строительство блочно-модульных котельных в городах Шумерля и Козловка направлено 360 млн рублей. С началом отопительного сезона 2019—2020 годов будут введены в эксплуатацию 5 новых блочно-модульных котельных, в которых экономия от снижения расхода газа при производстве теплоэнергии составит.

Просроченную задолженность за природный газ нарастили Аликовский, Красноармейский, Красночетайский, Чебоксарский и Ядринский районы. Кроме того, несмотря на положительную динамику, значительная сумма задолженности за природный газ по муниципальным контрактам сохраняется за администрациями Вурнарского, Мариинско-Посадского, Урмарского районов.

Основными причинами возникновения просроченной задолженности теплоснабжающих организаций за природный газ названы убыточность деятельности в результате неэффективного управления, наличия в муниципальных образованиях неэффективных источников теплоснабжения, наличия сверхнормативных потерь в сетях, банкротство ряда управляющих организаций,   недобросовестная деятельность руководителей некоторых организаций ЖКХ, наличие задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги.

Руководитель региона поручил повысить контроль за деятельностью муниципальных организаций ЖКХ со стороны администраций муниципалитетов, принять все возможные меры, направленные на выполнение обязательств по обеспечению оплаты в полном объеме текущих платежей и снижению просроченной задолженности за потребленный газ к началу отопительного периода.

Об исполнении плана дорожных работ в 2019 году в разрезе муниципальных районов и городских округов доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев. Он сообщил, что по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог на местной сети профинансировано 253,7 млн рублей (12,2%). Заключены контракты по 108 объектам на сумму более 2 млрд рублей, что составляет более 90%. 

Глава республики Михаил Игнатьев поручил ускорить работу, подготовить проекты по развитию сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.   

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий