Используя карту, сохраняйте бдительность

У меня есть банковская карта, про которую вспоминаю только тогда, когда приходит пенсия. Деньги полностью снимаю в банкомате и рассчитываюсь везде только наличными деньгами. Нужно ли мне принимать какие-то меры для защиты от мошенничества?

Отвечает начальник отдела безопасности и защиты информации Отделения -Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Юрий Чернов:

  • Конечно, даже изредка используя банковскую карту, следует сохранять бдительность. Перед снятием денег следует осмотреть банкомат и убедиться, что на картоприемнике нет посторонних предметов и устройств, а набирая ПИН-код, не забывайте прикрывать клавиатуру рукой. 

    Также мошенник может позвонить по телефону и, представившись сотрудником банка, сообщить, что ваша карта заблокирована, а затем попросить сообщить личные данные, ПИН-код или номер смс-подтверждения. Ни в коем случае не делайте этого! Закончите разговор, перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты, и уточните, действительно ли возникли какие-то проблемы.

    Еще одна распространенная хитрость злоумышленников — смс-сообщение от имени родственников или друзей, которые пишут, что попали в беду и просят перевести деньги на неизвестный счет. Задайте простой вопрос, ответ на который знаете вы и ваши знакомые, но не знают посторонние. Мошенник на него ответить не сможет.

    Следует проявить осторожность и в том случае, если приходит сообщение о зачислении денег, а затем звонит человек, который якобы по ошибке отправил их вам, и просит вернуть средства. Вполне вероятно, что никакого перевода не было, смс — не от вашего банка, а звонит — злоумышленник. Проверьте состояние счета, прежде чем переводить деньги.

    Если же с вашей карты пропали деньги, срочно звоните в банк. Номер горячей линии указан на обороте карты или на главной странице сайта банка. Сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту. Далее обратитесь в отделение кредитной организации, запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией. После этого обязательно напишите заявление в отдел полиции по месту жительства.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий