Участники Театрально-поэтической студии «Хěлхем» изучают чувашский фольклор

В 2019 году в Год Театра в России в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комаровареализуется новый общественный проект – «Театральное Приволжье».

В числе участников нового проекта — Театрально-поэтическая студия «Хěлхем» новочебоксарского лицея № 18. Студия была создана осенью 2016-го года. С момента создания в ней занимаются от 12-ти до 15 человек.

В 2016—2017 учебном году студийцы занималась изучением театра как вида искусства. Работали, в основном, над речью, сценическим действием, пантомимой (занятия пантомимой проводила актриса Чувашского государственного экспериментального театра драмы (мим-театр «Дождь») г. Новочебоксарск Е. Иванова). В течение года ребята подготовили конкурсную сценку по произведению П.Эйзина «Кам-ши кĕнĕ пахчана?» и композицию по произведению Саши Чёрного «Серебряная ёлка». Дети принимали участие в литературно-поэтических вечерах в рамках ежегодного Фестиваля шотландской культуры. Ходили на мастер-классы театральных режиссёров и актёров. Посещали театры, музеи, выставки.

В 2017—2018 учебном году юные актеры участвовали в школьной постановке сказки Г.-Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Работали над созданием собственных сценариев к мультипликационным фильмам «Найденный герой» и «Вěç-вěç, куккук». С последней работой дети приняли участие в XIX конкурсе компьютерной графики и анимации: «ЭРМИТАЖ: СОХРАНЯЯ НАСЛЕДИЕ НАЦИЙ».

В текущем учебном году участниками студии была создана театральная постановка «Кругом весна…», которую впоследствии переработали для записи («Придёт серенький волчок…»). Принимали активное участие в интернет-проектах, связанных со звучащей поэтической речью: «Читающая страна» и «Этностихия».

С января 2018 школьники занялись изучением чувашского фольклора. Занятия проводил заслуженный деятель культуры Чувашии Земфира Яковлева. Участники студии с успехом выступили в конкурсах республиканского и межрегионального уровня.

Театрально-поэтическая студия «Хěлхем» совсем юная, но стремительно развивающаяся. Впереди у ребят много интересных постановок, желаем им удачи в совершенствовании сценического мастерства. 

Напомним, 27 марта 2019 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров дал старт новому общественному проекту – окружному фестивалю «Театральное Приволжье». В фестивале участие принимают студенческие и школьные творческие коллективы. В ПФО действует 1049 школьных и 138 студенческих театров. Всего в округе насчитывается 1844 профессиональных и любительских театральных коллектива.

Фестиваль включает региональные этапы, где будут определяться сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий