Не будьте легкомысленными!

С 23 мая в деревне Бреняши установлен карантин по бешенству — острому вирусному инфекционному заболеванию. Напоминаем, что заражение происходит через укусы, царапины, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животных должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что покусавшее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, барсуки и различные грызуны. Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети.
Если ваше животное покусало человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения врачам ветеринарной станции. Наблюдение за животным длится 10 дней. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.
В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, царапин и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт по месту жительства. Гидрофобию (бешенство) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью.
Уважаемые жители! Будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными. Находясь в лесу, будьте осторожны, дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки), могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы.
Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание.
 ШРСББЖ.

Домашние животные должны быть зарегистрированы в Шумерлинской районной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства. 

Прививки делаются бесплатно по адресу: г. Шумерля, ул. Матросова, д.10, т. 8(83536) 2-88-32.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий