Год театра в россии

Студенческая постановка завоевала спецприз

С 27 марта по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова в Приволжском федеральном округе реализуется общественный проект – окружной фестиваль «Театральное Приволжье». 

Фестиваль включает региональные этапы, где будут определяться сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.
Одним из участников окружного фестиваля «Театральное Приволжье» от Чувашии является межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад» ЧГУ им. И.Н. Ульянова с постановкой «Бабы» (по Чехову), которая стала победителем студенческого регионального театрального фестиваля в номинации «Лучшая режиссерско-постановочная работа» и в номинации «Театр малых форм», а также была удостоена специального приза за синтез жанров в финале XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Постановке жюри присудило почетное 4-е место из 36 претендентов.

Мастер-класс для участников школьного театра

В Чувашской Республике проводится фестиваль «Театральная маска» в рамках республиканского проекта «Творческая школа» (направление «Театральная школа»). 

Несмотря на то, что театральный сезон для школьных театров завершился, юные артисты продолжают репетировать и готовиться к окружному фестивалю «Театральное Приволжье», и в этом им помогают артисты-профессионалы.

30 мая в чебоксарском лицее № 4 прошел творческий мастер-класс артистки Русского драматического театра Чувашской Республики, народной артистки Чувашской Республики Татьяны Яфановой. Творческая встреча мастера сцены со школьниками началась с просмотра фрагментов спектакля «Наброски судьбы» в постановке студии сценического искусства лицея № 4. Спектакль будет представлен на конкурсный отбор фестиваля «Театральное Приволжье».

Источник: Минобразования Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий