В Общероссийский день библиотек в библиотеках города Шумерля прошли разнообразные мероприятия

27 мая ежегодной в России отмечается Общероссийский день библиотек – этот замечательный праздник не только  библиотекарей, но и тех, кто любит книги. В связи с этой датой в библиотеках города Шумерля прошли разнообразные мероприятия.

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака предлагает тематическую праздничную экспозицию «Библиотека – остров счастья». Выставка содержит информацию об истории становления детской библиотеки, фотоархив и материалы, отражающие современную деятельность.

В День открытых дверей в городской центральной библиотеке им. Г. Айги была подготовлена обширная праздничная программа «Мир начинается с книги», демонстрирующая многообразие ресурсов, услуг и возможностей современной библиотеки.

В течение дня проводились экскурсии по всем отделам библиотеки: на абонементе посетители знакомились с отраслевой литературой, в помощь образованию, с новыми книгами, в читальном зале – с книгами по искусству, с новинками периодики, в информационно-библиографическом отделе – с информационными базами, со справочно-правовыми системами, с порталом Госуслуг и Интернет-ресурсами. Гостям также была предоставлена возможность заглянуть в сектор комплектования, чтобы увидеть, какую сложную обработку проходит книга, прежде чем попадает на книжную полку. Библиотекари отдела обслуживания проводили обзоры по выставкам «Шумерлинский хронограф», «Семейное чтение-время доброго общения», «Книга в театре», «Волшебный мир кулис» и др., рассказывали о проходящих конкурсах и акциях.

Для гостей библиотеки прошли познавательные часы «Презентация электронных ресурсов: удалённый читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина», «Портал ЛитРес». Библиотекари познакомили ребят со структурой Президентской библиотеки, рассказали о том, как обращаться к базовым коллекциям: «Государственная власть», «Российский народ», «Территория России», «Русский язык», о системе расположения литературы на портале и возможностях удаленного электронного читального зала. Обратили внимание школьников на сайт «Президент России – гражданам школьного возраста».

Заведующая ИБО Мария Кокушина рассказала о портале ЛитРес, особенность которого – доступ к новинкам современных писателей, как русскоязочных авторов, так и в переводе, возможность заниматься самиздатом. На портале публикуется больше прозаических произведений, т.к. проза пользуется большим спросом, чем поэзия.

День открытых дверей прошел очень позитивно, оставив приятное впечатление от общения, как у посетителей, так и у работников библиотеки. В книги отзывов читатели оставили несколько благодарственных отзывов с пожеланиями «Я хочу от души поблагодарить Вас за верность делу, преданность профессии… Пускай Храм знаний пополнится новыми читателями, которые с трепетом и любовью относятся к книгам!.. Пусть ваши близкие люди ценят и любят вас просто за то, что вы есть, пусть крепкое здоровье и вдохновение идут с вами по жизни!.. Интересных книг и воспитанных читателей, чтобы они ценили вас за ваш труд...». В знак признательности читатели преподнесли сотрудникам библиотеки цветы.  

В городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля состоялся библиотечный час «Очаг культуры и добра». Здесь ребята окунулись в библиотечную жизнь: ознакомились, как заполняются формуляры, как по книжному каталогу отыскать нужное произведение, по какому принципу расставляются книги по полкам, узнать, что такое фонд библиотеки и многие другие тонкости работы.

Экскурсия-знакомство «Библиотека открывает двери» прошла в городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковскогодля юных читателей «Верхнего поселка». Работник библиотеки ознакомила читателей с крупнейшими российскими и зарубежными библиотеками, и, конечно, с прошлым и настоящим своей библиотеки, а также рассказала ребятам о книжном фонде библиотеки, о новых поступлениях периодики, о правилах записи новых читателей, сроках сдачи литературы, о правилах пользования книжными изданиями.

По произведениям, представленным на тематической выставке «Книжная радуга», ведущая провела игру–загадку «Про какие это книги?». Детям загадывались загадки, а они должны были отгадать не только главного героя и название книги, но также и автора произведения. Ребята успешно справились с поставленным заданием.

На прощание юные читатели дали обещание посещать библиотеку как можно чаще. 

Официальный сайт города Шумерля 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий