Аграрии могут застраховать урожай на выгодных условиях

С 2019 года внесены существенные изменения в федеральное законодательство по агрострахованию, что позволяет сегодня аграриям застраховать урожай на более выгодных условиях. 

Почему агрострахование становится необходимостью?

Территория Чувашской Республики находится в зоне рискованного земледелия. Природные катаклизмы, к сожалению, часто и кардинально влияют на результаты работы аграриев республики. В 2017 году в республике вводился режим ЧС по переувлажнению почвы, в 2018 году — в связи с засухой, с 23 апреля 2019 года — из-за гибели более 50 % посевов озимых культур.

Компенсация ущерба

В соответствии с п. 2(1) Постановления Правительства РФ от 22.12.2014 г. № 1441 в редакции от 14.11.2018 г. с нынешнего года субсидии на компенсацию ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, предоставляются только сельскохозяйственным товаропроизводителям, обеспечившим страховую защиту своих имущественных интересов, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.  

Минсельхоз Чувашии рекомендует принять оперативные меры по обеспечению страхования рисков при производстве сельскохозяйственной продукции. 

Основные изменения в агростраховании с 2019 года 

  1. Возможность комбинировать риски в договоре агрострахования с господдержкой, включать туда один или несколько рисков (теперь аграрии могут застраховаться от одного риска, например, только от града, от нескольких или от всех).
  2. Расширен перечень рисков (в законе перечислено более 20 рисков: засуха, переувлаженение почвы, суховей, паводок, оползень, градобитие, пожар и другие).
  3. Возмещение за убой всего поголовья (например, в случае с африканской чумой свиней уничтожено все поголовье, в том числе здоровые животные, и страховая выплата полагается за все уничтоженное поголовье, а не только за больных животных).
  4. Отменяется порог гибели урожая для признания случая страховым, необходимый для получения выплаты. Он заменен установлением обязательной безусловной франшизы в размере не менее 10 % от страховой суммы.

    Франшиза – это не покрываемая страховкой часть убытка, позволяющая удешевить полис. В предыдущей версии закона страховая выплата по полису агрострахования с господдержкой полагалась только при катастрофических убытках — если погибло от 20 % урожая. В новой версии закона такого порога нет, то есть выплата возможна, если погибло и менее 20 % урожая.

    В страховании растениеводства увеличен максимальный размер франшизы с 30 до 50 % (в животноводстве осталось на уровне 2018 года — 30 %). Эти решения расширяют доступ фермеров к механизму страхования.
  5. Увеличен минимальный размер страховой премии (страховая премия – это сумма, которую должен заплатить производитель при заключении договора страхования).
  6. Снижено предельное значение уменьшения страховой суммы, на которую может заключаться договор страхования (с 80 до 70 %). 

    Установление страховой суммы в размере ниже страховой стоимости влияет на уменьшение размера страховой премии, уплачиваемой сельхозпроизводителем, но в этой же пропорции снижается и сумма страховых выплат при наступлении страхового случая.
  7. Упрощается процедура доказывания ущерба и получения страховых выплат для сельхозпроизводителя (стало возможно использовать результаты мониторинга с использованием авиационных и космических средств).

    Сроки агрострахования  посевов

    Сегодня аграрии уже завершают сев яровых культур. Сроки заключения договоров агрострахования — в течение двух недель после завершения сева.

    Страховые организации, осуществляющие деятельность на территории Чувашской Республики

    АО «РСХБ-Страхование», т. 8(8352) 36-70-85 

    АО «СОГАЗ», т. 8(8352) 62-21-11, 62-20-22 

    ПАО «СК «Росгосстрах», т. 8(8352) 43-99-93, 43-99-77 

    ООО «СК «Согласие», т. 8(8352) 62-58-35 

    ПАО САК «Энергогарант», т. 8(8352) 62-88-50, 62-88-60 

    ОАО «АльфаСтрахование», т. 8(8352) 32-23-10.

    Минсельхоз Чувашии.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий