Нерестовый период в разгаре

Рыболовам-любителям стоит помнить, что вплоть по 10 июня запрещена добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов Чебоксарского водохранилища и остальных водных объектов рыбохозяйственного значения всеми орудиями добычи (вылова). Исключение — ловля одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях вылова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в «Перечне нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов»), удочек (в том числе донных) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков более 10 штук у одного гражданина, сетных отцеживающих и объячеивающих орудий добычи и приспособлений (бредней, неводов, волокуш и других), за исключением подъемников («пауков») и черпаков не более 1 штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см и размером ячеи не более 10 мм для вылова живца (наживки), сомовников, капканов, крючковых самоловных снастей.
Также нельзя осуществлять вылов водных биоресурсов способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания), переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина, «на подсветку», за исключением осуществления подводной охоты, на дорожку — с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство, на троллинг — с применением мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство, кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина, при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы.
К запретным для вылова видам водных биоресурсов относятся в том числе подуст, сельдь-черноспинка, шип, быстрянка, голавль, гольяны, подкаменщик, в бассейне реки Суры — стерлядь.
Промысловый размер вылавливаемых водных биоресурсов в свежем виде: жерех, судак, сазан – 40 см, сом пресноводный – 90 см, лещ – 32 см. Выловленные особи, имеющие длину менее указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
Суточная норма вылова водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина составляет: лещ, судак, щука, сазан – 5 кг, сом пресноводный – 1 экз. в водных объектах рыбохозяйственного значения Чувашской Республики, за исключением реки Волги до плотины Чебоксарской ГЭС в административных границах Чувашии.
Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных выше, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.
П. Агеев, госинспектор отдела по Чувашии Средневолжского ТУ Росрыболовства.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий