«Его пример другим наука»

Юбилей — это не просто очередной день рождения. Это новая точка отсчета в жизни человека, время подведения каких-то итогов. Сегодня, 17 мая, 70-летний юбилей встречает наш уважаемый коллега Валентин Васильевич Леонтьев, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 2. 

Социологи и психологи (Стивен Гиллиген, Джозеф Кэмпбел, Владимир Пропп и другие) пришли к выводу, что человек по жизни идет одним из трех путей. Эти пути не зависят от времен, их можно проследить на всех этапах развития человечества. Три пути, три способа мышления определяют жизнь каждого человека. Наш коллега имеет третий способ мышления, который ученые называют «путь героя». 

В.В. Леонтьев из тех людей, кто не боится и не избегает трудностей, а уверенно идет к реализации мечты. Он умеет жить, помогая другим, если это необходимо. Валентин Васильевич – тот счастливый человек, который обрел в своей жизни призвание. Поступив после окончания средней школы в педагогический институт, он уже тогда понимал, что его призвание – школа, воспитание подрастающего поколения. Для осуществления профессиональной деятельности по своему призванию молодой человек приложил немало усилий. Главными из них были умение и привычка свои способности доводить до уровня «отлично», до уровня мастерства, а также заботливость, фокус внимания на людях. Конечно, молодого специалиста с прочным наработанным ресурсом, с опытом службы в Вооруженных Силах заметили, и началась его плодотворная работа на различных руководящих должностях. Ему довелось поработать первым секретарем райкома ВЛКСМ, заместителем директора завода, директором автошколы ДОСААФ и так далее. Но В.В. Леонтьева всегда тянуло в школу. Поэтому, как только появилась вакансия преподавателя-организатора ОБЖ, он без колебаний оставил предыдущую работу и стал учителем. Его педагогический стаж насчитывает уже более трех десятилетий.

«Успех – это не пункт назначения, а способ путешествия», — говорит Валентин Васильевич. Он всегда подтянут, бодр. Его личный положительный пример сам по себе является мощным инструментом воспитания школьников. В его жизни присутствует всё, что нужно человеку для счастья: работа, любовь, общение с людьми. А как он поёт, как читает стихи! По каждому поводу, в каждой ситуации у него находятся подходящие поэтические строки, которые он цитирует наизусть. Но чаще других он цитирует строки из стихотворения Андрея Дементьева «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку»:

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы.

Уважаемый Валентин Васильевич! Пусть каждое событие Вашей жизни приносит Вам радость, пусть здоровье не напоминает о себе ничем. Ежедневно ясного Вам утра, прекрасного дня и счастливого вечера. С 70-летним юбилеем!

Коллектив школы № 2. 

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий