Шумерлинские школьники приняли участие в создании выставки «Моя семья в истории Великой Победы» в КВЦ «Радуга»

В Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось открытие выставки «Моя семья в истории Великой Победы» и церемония награждения победителей одноименного республиканского конкурса в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

Мероприятие открылось минутой молчания и песней «Журавли» в исполнении лауреата международных конкурсов Антона Кнни.

От лица Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР с приветственным словом выступил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, отметив важность сохранения памяти о вкладе чувашского народа в Великую Победу.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгинподчеркнул важность преемственности поколений и сохранения живой памяти о Великой Отечественной войне у современной молодежи.

В мероприятии принял участие ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, один из авторов книги «Война. Мужество. Вечная память», посвященной участникам Великой Отечественной войны из Батыревского района, которая стала примером уважительного отношения к землякам — героям войны.

Заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной Палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова познакомила с выставкой «Моя семья в истории Великой Победы», созданной на основе архивных материалов жителей Чувашии. 75 выставочных стендов, 260 отретушированных снимков: портреты и хроникальные кадры, фронтовые письма, юбилейные статьи, уникальные и редкие фотографии из семейных архивов знакомят с уроженцами Республики, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск. Выставка преобразует сухие цифры, технические термины и географические названия в реальные судьбы со своим лицом, своей трагедией и своей радостью.

1084 материала от дошкольников, школьников, студентов из 87 образовательных учреждений и взрослого населения Республики поступило в адрес проекта. Лучшие 75 работ были удостоены дипломов и призов — фотопанорамы «Моя семья в истории Великой Победы» для сохранения и передачи потомкам памяти о героях своей семьи.

Победителями конкурса стали шумерлинские школьники:

Иванов Максим, Егорова Екатерина, МБОУ «Гимназия №8», руководители Швецова Ирина Юрьевна и Иванова Раиса Васильевна;

Евстафьев Александр, МБОУ «СОШ №1», руководитель Леванова Мария Васильевна;

Чебутаев Андрей, МБОУ «СОШ №2», руководитель Покровская Вера Николаевна;

Князькова Ксения, МБОУ «СОШ № 3», руководитель Князькова Елена Алексеевна.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы» объединил жителей Чувашии разных возрастов: от 2-х до 70-и лет.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы», завершив свою работу в столице Чувашии, будет представлена в 6 моногородах Республики: Алатырь, Шумерля, Ядрин, Мариинский Посад, Канаш, Новочебоксарск. А народный сайт «Моя семья в истории Великой Победы» www.победители21.рф пополнится новыми именами, героическими историями и благодарственными словами современников.

Источник: сайт администрации г. Шумерли.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий