Чувашия включилась во всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 13 по 19 мая Чувашская Республика участвует в неделе, приуроченной ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». В эти дни в медицинских организациях можно пройти обследование крови на антитела к ВИЧ, задать интересующие вопросы по профилактике ВИЧ врачам-специалистам, участвовать в анонимном анкетировании для оценки своего уровня знаний о ВИЧ-инфекции.
Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации проводится бесплатно, добровольно, а также анонимно в поликлиниках по месту жительства и в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, который находится по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, дом 32а. При возникновении вопросов по ВИЧ-инфекции можно обратиться непосредственно к специалистам Центра СПИД, позвонив по телефонам: 8(8352) 55-14-78, 55-15-83 или отправить вопросы на официальный сайт в раздел «Вопросы-ответы».
По оценкам ВОЗ, около 37 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией, и каждый день эта цифра увеличивается. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. В Российской Федерации на конец 2018 года проживали более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных.
Показатель пораженности в Чувашской Республике ниже, чем в Российской Федерации, в 3,7 раза и ниже, чем в Приволжском федеральном округе, в 3,4 раза. В настоящее время в республике проживают 2305 ВИЧ-инфицированных пациентов. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех городах и районах Чувашии. Высокая заболеваемость, выше республиканских значений, отмечается в Козловском, Мариинско-Посадском, Шумерлинском, Канашском, Батыревском, Красночетайском, Ибресинском, Урмарском районах и в Новочебоксарске.

И. Кочерова, зав. отделением

Центра СПИД.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий