Музей В.И. Чапаева отмечает свое 45-летие

Свой исторический отсчет музей В.И. Чапаева в Чебоксарах начинает с 9 мая 1974 г. Тогда на мероприятие по случаю открытия музея собрались ветераны Гражданской и Великой Отечественной войн, Герои Советского Союза, передовики производства, научные сотрудники вузов и научно-исследовательских учреждений, деятели творческих организаций и юные чебоксарцы. Среди почетных гостей был генерал-майор Александр Васильевич Чапаев – сын легендарного начдива. 

В музее посетителей ожидали экспозиционные материалы, свидетельствующие не только о боевых подвигах Чапаева, но и запечатлевшие его детство и юность. Среди экспонатов были представлены: фотокопия метрической записи, портреты отца и матери, фотодокументы памятных мест в Будайке и Чебоксарах. Период Гражданской войны был охарактеризован личными вещами Чапаева и его соратников, оружием и документами, рассказывающими о военном быте тех героических лет и т.д. 

Впоследствии рядом с музеем образовался целый мемориальный комплекс, посвященный нашему земляку. В него входят сквер Чапаева, здание музея, мемориальный дом Чапаевых, памятник Чапаеву и мемориальная доска с барельефами. 

Сегодня музей, расположенный в центре столицы Чувашской Республики, как и в прежние годы, привлекает горожан и гостей республики. Музей В.И. Чапаева является филиалом Чувашского национального музея. В настоящее время учреждение занимается активной научно-просветительской работой и специализируется на изучении, сохранении и демонстрации сложного периода Гражданской войны. 

Источник: Госархив современной истории 

Чувашской Республики.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий