О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

В Чувашии объявлен региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В нем принимают участие городские поселения и округа (I категория) и сельские поселения (II категория).

Конкурс проводится по 4 номинациям. Заявки для участия в конкурсе представляются в срок с 15 апреля по 1 июня 2019 года:

  • в Минстрой Чувашии по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;
  • в Минэкономразвития Чувашии по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;
  • в Минюст Чувашии по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»;
  • в Минкультуры Чувашии по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год на поощрение победителей предусмотрено 1,2 млн рублей. Из них для городских округов и городских поселений – 60%, для сельских поселений – 40%.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года и состоит из регионального и федерального этапов. По итогам 2018 года призерами конкурса из Чувашской Республики стали г. Чебоксары (2 место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды среди жизнедеятельности населения и развитие жилищного-коммунального хозяйства») и Юнгинское сельское поселение Моргаушского района (2 место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»).

Для сведения. На Общем собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований 12 апреля 2019 года заместитель министра юстиции России Сергей Быстревский сообщил, что по инициативе участвующих в организации конкурса министерств призовой фонд Всероссийского конкурса может быть увеличен в четыре раза – до 160 млн рублей.

В Правительстве отреагировали на эту рекомендацию – было дано поручение проработать вопрос увеличения объема финансирования. Причем сделать это планируется уже в текущем бюджетном цикле при корректировке федерального бюджета.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий