Молодоженам предложат обследоваться в перинатальных центрах

25 апреля Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым был подписан указ о сертификате молодоженов.

Указом предусмотрено создание в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, условий для проведения своевременной консультации лиц, заключивших брак. Обладатели сертификата молодоженов в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов по своевременной коррекции факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства и по показаниям в Президентском перинатальном центре в Городской клинической больнице № 1 (перинатальный центр г. Чебоксары). Расходы на проведение мероприятий по реализации указа будут осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования и за счет средств республиканского бюджета в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Указ «О сертификате молодоженов» направлен на решении актуальной для Чувашской Республики медико-демографической проблемы — снижение численности населения. По прогнозным данным Чувашстата, численность населения республики к 2036 году снизится до 1,1 млн человек (в среднем на 1 % за год). Кроме того, прогнозируется снижение рождаемости к 2035 году до 9,7 на 1 тыс. населения, прежде всего за счет уменьшения числа женщин в возрасте 15-49 лет, потенциально способных к деторождению (с 282,7 тыс. женщин указанного возраста в 2018 году до 276 тыс. женщин в 2030 году).
Проблема сохранения фертильности актуальна для здравоохранения и общественности. В Чувашской Республике бесплодием страдают 17-18 % супружеских пар. В них более 60 % составляют случаи женского бесплодия. В последние годы отмечен и рост мужского бесплодия, что, по мнению специалистов, связано с неправильным образом жизни, заболеваниями репродуктивной системы, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды и др.
Источник: Минздрав Чувашии.

Комментарий

Наталья Тимофеева,
министр юстиции и имущественных отношений
Чувашской Республики:

  • Многое делается в нашей республике по укреплению семьи как основы государства, повышению ее престижа в обществе, особенно среди молодого поколения, сохранению семейных ценностей. Большая ответственность в этом деле лежит и на плечах органов ЗАГС Чувашии.
    Одно из направлений их работы – профилактика разводов. По данным Росстата, в 2018 году наша республика стала лидером по наименьшему количеству разводов в Приволжском федеральном округе – на 1000 человек населения приходится 2,9 развода. Среди всех регионов России мы занимаем 7-е место.
    Таких результатов удалось достичь во многом благодаря высокому приоритету мероприятий по укреплению институтов семьи и брака в Чувашии. Это и тематические встречи с молодежью, и чествование юбиляров семейной жизни – образцов для подражания, и торжественные регистрации рождения, и обряды имянаречения, и многие другие.
    Ежегодно в среднем в органах ЗАГС Чувашии регистрируется свыше 7 тысяч браков. Теперь счастливые люди, решившие связать свою жизнь с любимым человеком, станут обладателями сертификатов молодоженов. Это очередной шаг к укреплению института семьи, забота о будущем поколении.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий