Встреча с будущей профессией

Когда старшеклассник оканчивает общеобразовательную школу, он может выбирать себе профессию из довольно большого перечня. Для выпускников коррекционных учебных заведений этот выбор сужается.

В Саланчикской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья подготовка детей к самостоятельной жизни и к производственному труду является важнейшей задачей. Наряду с трудовой подготовкой в школе-интернате ведется работа по профориентации, помогающая обучающимся выбрать себе специальность с учетом потребности общества и своих способностей.
Недавно обучающиеся 9-х классов в сопровождении педагогов посетили Чебоксарский экономико-технологический колледж. В колледже нас встретила и провела экскурсию педагог-организатор О.М. Алексеева. Она предоставила учащимся необходимую информацию о профессиях и специальностях, об условиях обучения и о возможных перспективах после его окончания. Ребята посетили производственные мастерские, встретились с мастерами производственного обучения и смогли поговорить с ними лично о своих будущих профессиях. В стенах колледжа девятиклассники встретились с выпускниками нашей школы-интерната, посмотрели, как они учатся, увидели их работы.
Учащимся очень понравилась экскурсия, она помогла им объективно соотнести свои предпочтения со своими возможностями. Многие из ребят захотели поступить на учебу в этот колледж.
А. Куколева, Н. Козлова, педагоги Саланчикской школы-интерната.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий