Шумерля готовится к проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

24 апреля под председательством главы администрации города Шумерля Алексея Григорьева состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Открывая заседание, глава администрации отметил, что не все ветераны смогут принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, ведь многим уже далеко за восемьдесят, однако необходимо организовать работу таким образом, чтобы каждый из них почувствовал себя в центре внимания.

Алексей Григорьев особое внимание уделил благоустройству территорий, проведению субботников при активном участии предприятий различных форм собственности, учреждений, организаций и всех жителей города, приведению в порядок всех памятников погибшим воинам. При этом подчеркнул, что каждый памятник должен иметь ухоженный вид, а прилегающая территория должна содержаться в чистоте.

Не менее важная задача организаторов – обеспечение безопасности.

Рассматривая план основных мероприятий, замглавы Ирина Сасакина подробно остановилась на каждом пункте. Большой блок вопросов касается социального обеспечения ветеранов.

По состоянию на 1 апреля 2019 года в списках значатся 426 ветеранов Великой Отечественной войны, в числе которых участники войны – 24 человека, инвалиды войны – 3 человека, а также бывшие несовершеннолетние узники фашизма -1 человек. Кроме того, 1 вдова погибшего участника Великой Отечественной войны, 355 – тружеников тыла и 79 вдов умерших инвалидов участников ВОВ.

Специалисты отдела социальной защиты населения и Центра социального обслуживания населения проводят обследование социально-бытовых условий участников, инвалидов ВОВ, вдов погибших воинов, тружеников тыла с целью выявления их нуждаемости, принадлежности к конкретной организации, оказания возможной помощи. Ветераны, которые не смогут присутствовать на праздничных мероприятиях, будут поздравлены на дому, как руководством города, так и представителями предприятий и организаций.

В плане подготовительных мероприятий — благоустройство братских могил на кладбищах и памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны; проведение работ по благоустройству Сквера Победы; организация и проведение экологических субботников по очистке территории парков, скверов, учреждений и организаций с привлечением населения, учащихся образовательных учреждений.

В блоке информационно-пропагандистской и памятной работы запланированы такие мероприятия, как: краеведческий конкурс исследовательских работ «Мы помним, чтобы жить: мой город в годы Великой Отечественной войны»; благотворительные акции для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с привлечением волонтеров; акция «Герой рядом» -  цикл бесед, тематические вечера, вечера встреч с участниками военных событий и тружениками тыла в музеях, библиотеках, архиве, образовательных учреждениях и на дому; библиотечная акция «Рядом живет ветеран»; смотр-конкурс школьных музеев, залов и уголков боевой славы; акции «Георгиевская лента», «Гвоздика Победы», «Часовой у Знамени Победы»; праздничные концертные программы, театрализованные представления и многое другое.

Праздничные мероприятия начнутся 6 мая – в этот день пройдет Всероссийская акция «Вахта памяти» — торжественное возложение венков к монументу Воинской Славы павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и братским могилам воинов, к памятникам, обелискам и захоронениям участников Великой Отечественной войны.

7 мая Шумерля в пятый раз станет центром проведения Республиканского смотра-конкурса кадетских и военно-патриотических формирований «Салют Победы».

8 мая в сквере Победы пройдет вечер-реквием «Свеча памяти», начало в 18.00 часов.

9 мая на центральной площади состоится торжественный митинг, начало которого, как и по всей стране, будет дано в 10.00 часов. Затем — марш дошколят и юнармейцев города. После все эти колонны во главе с ветеранами (те, кто по состоянию здоровья не сможет пройти маршем, воспользуются специально организованным транспортом) двинутся к скверу, где к обелиску возложат венки и цветы. Здесь же, в одном ряду с живыми, пройдет «Бессмертный полк России». Затем для ветеранов в Доме детского творчества будет организована полевая кухня. По своей спортивной программе на стадионе «Труд» пройдут различные мероприятия. В городском парке в 13.00 на танцевальной площадке будет выступать ВИА «Трудовые резервы» АО «ШЗСА», а на футбольном поле будет организована тематическая арт-площадка от Молодежного парламента города, где каждый желающий сможет продекламировать стихи и исполнить песни военных лет, а также станцевать вальс Победы.

Празднование Дня Победы продолжит вечерний концерт, который планируется завершить фейерверком.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий