Разъясняет Шумерлинская межрайпрокуратура

Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности лицо, которое разместило на своей интернет-странице без моего ведома и разрешения фотографию моего несовершеннолетнего ребенка?
Ответ: Согласно статьи 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение и т.д. Фотография — это тоже информация, которой можно идентифицировать индивида. В соответствии со статьей вышеуказанного закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
В соответствии с частью 1 статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых изображен) допускается только с его согласия. Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату. Под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети Интернет. Если изображение гражданина распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
В силу статьи 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Таким образом, размещение изображения (фотографии несовершеннолетнего), в том числе в сети Интернет, возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей. За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа. Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать – судья. Предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. 

Вопрос: Я ежемесячно получала алименты от бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако в последнее время деньги перестали поступать. Я узнала, что супруг уволился с работы, но организация, где он работал, не сообщила мне и не уведомила об этом службу судебных приставов. Предусмотрена ли ответственность за такое бездействие?
Ответ: В соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ ответственное лицо организации, в которой работает плательщик алиментов, обязан в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об увольнении плательщика и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенном взыскании.
В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в п. 1 и 2 ст. 111 СК РФ, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В случае неизвещения или несвоевременного извещения судебного исполнителя об увольнении плательщика алиментов работодатель может быть подвергут административному наказанию. Так, согласно ч. 3 ст. 17.14 Кодекса PФ об административных правонарушениях нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 руб.; на должностных лиц — от 15000 до 20000 руб.; на юридических лиц — от 50000 до 100000 руб. Полномочиями по возбуждению и рассмотрению административных дел по ч. 3 ст. 17.14 KoAП РФ обладают должностные лица ФССП России.
Следовательно, организация, в которой работал Ваш бывший муж, обязана была известить в трехдневный срок судебного исполнителя и Вас об увольнении должника, сообщить о его новом месте работы и жительства, если это известно, а исполнительный документ с отметкой об удержаниях и размере оставшейся задолженности подлежал возврату судебному приставу.

Вопрос: После расторжения брака место жительства несовершеннолетних детей определено с матерью, то есть с бывшей моей супругой. Однако она ограничивает мои права в общении с детьми. Кроме того, в детском саду мне препятствуют забрать детей, не предоставляют мне какую-либо информацию в случае их длительного непосещения образовательной организации. Разъясните мне, пожалуйста, права родителей, проживающих отдельно от ребенка.
Ответ: Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 СК РФ).

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *