Шумерлинские ЭКАвцы встретили весну акцией «ЭкоДвор»

12 апреля Муниципальным штабом ЭКА при МБОУ «СОШ №3» города Шумерля проведена акция «ЭкоДвор». Цель конкурса – развитие культуры грамотного обращения с отходами и раздельного сбора мусора среди школьников, педагогического сообщества, родителей и населения в целом.

Почему же ЭкоДвор так важен? Горы отходов никуда не пропадают с нашей планеты. Неужели всему, чем мы пользуемся, суждено превращаться в опасные свалки или сжигаться? Есть выход: повторное использование вещей, раздельный сбор и вторичная переработка отходов и их сокращение. И это то, что каждый из нас в силах делать уже сейчас! В рамках акции были подготовлены площадки:

  • Дармарка
  • Книговорот
  • ЭкоКвест
  • Бумаге вторую жизнь
  • Пластик сдавайся
  • Батарейка

Это мероприятие с различными активностями для вовлечения в практику раздельного сбора отходов и сокращения образования мусора в повседневной жизни. Это полезный праздник, который легко вместе организовать взрослым и детям. «Сердце» праздника — пункт приема вторсырья (бумага, стекло, металл, пластик) для сдачи в переработку. Среди событий праздника: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

Как все начиналось. Эковолонтерами был составлен план действий, собраны средства, заготовлены листовки и раздаточный материал. Листовки распространялись по ближайшим микрорайонам города. Благодаря опубликованной в местной газете «Вперед» статье в штаб начали поступать звонки от небезразличных жителей города. Они предлагали вещи, книги, макулатуру. Благодаря их поддержке школьная библиотека пополнилась более чем 20 книгами, а также в музей переданы несколько книг 1943 года издания о героях Великой Отечественной Войны.

Вещи, которые удалось собрать в ходе проведения акции, будут переданы в Центр социального обслуживания, где смогут найти новых хозяев.

Конкурс проводится при поддержке Фондов «ЭРА», The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

Официальный сайт города Шумерля 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий