В Чувашии пройдут дни защиты от экологической опасности

На период с 15 апреля по 5 июня запланированы мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, акции по очистке и благоустройству родников, прибрежных полос, по озеленению территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов. Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов.

Минприроды Чувашии принимаются меры по обращениям, поступающим в рамках проектов «Народный контроль» и «Генеральная уборка», курируемых Общероссийским народным фронтом. Обращения по вопросам ликвидации несанкционированных свалок рассматриваются совместно с органами местного самоуправления, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, региональным оператором. В случае, если собственник земельного участка своевременно не ликвидирует свалку, то данную работу вправе проводить региональный оператор по обращению с ТКО – и, соответственно, выставить счет за оказание услуги нарушителю.

После схода снежного покрова лесничествами будут организованы мероприятия по уборке валежной сухостойной древесины на землях лесного фонда вдоль дорог и вокруг населенных пунктов. К санитарным мероприятиям планируется активнее привлекать граждан, заинтересованных в сборе валежника, так как с января 2019 года разрешена заготовка валежников гражданами.

Источник: Минприроды Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий