Ответственное Родительство

Обезопасьте ребёнка в быту 

Беда приходит всегда нежданно и в тот дом, где не заботятся о безопасности самого дорогого в жизни — детей. Дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, их интересуют яркие запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? 

Стремление к самостоятельности у детей проявляется, когда в доме никого нет. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
Цель очередного межведомственного рейда, организованного комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерли, — надзор за соблюдением законодательства о пожарной безопасности жилья, в котором проживают семьи с детьми, нуждающиеся в социальной реабилитации. В ходе рейда представители органов и учреждений системы профилактики совместно с сотрудниками ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам визуально оценивали пожароопасное состояние жилых помещений. С родителями и законными представителями детей проводилась информационно-разъяснительная работа по приведению жилья в пожаробезопасное состояние.
С начала года на территории города проведен 21 межведомственный рейд по предупреждению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, по проверке многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, посещены более 230 семей и подростков, часть из них посещалась неоднократно.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспокоена тем, что, несмотря на проводимую профилактическую работу с родителями и несовершеннолетними, несчастные случаи в быту все-таки происходят. В этой связи еще раз настоятельно рекомендуем не оставлять детей без присмотра! А если обстоятельства вынуждают вас так поступить, то на видном месте оставьте номера телефонов, по которым ребенок может быстро связаться (личный мобильный, рабочий, ЕДДС, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь. Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и вашему ребенку не будет страшно одному. Не оставляйте детей одних, если в доме топится печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита!
Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки. Сами неукоснительно выполняйте правила безопасности. Выучите с ребенком, как его зовут и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.
Уберите все предметы, которыми он может пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте. Не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы!
КДНиЗП администрации г. Шумерли. 

Подросток и алкоголь

Алкоголизм молодежи – явление, сегодня встречающееся повсеместно.
Это один из главных страхов любого родителя.

Воспитание, традиции и семейные ценности влияют на то, каким образом человек отдыхает и решает свои проблемы. Если ребенок видит явный негативный пример, то есть употребление алкоголя в семье, то вероятность появления зависимости в будущем значительно увеличивается. К алкоголю молодежь зачастую прибегает в надежде ощутить приятное, поднять настроение, снизить напряженность, приглушить чувство усталости, некой моральной неудовлетворенности и уйти от реальности с ее нескончаемыми переживаниями. Не обращая внимания, в силу возрастных особенностей, на губительные последствия алкоголизма, подростки добровольно подчиняют себя страшному недугу.
Чтобы понять мотивы ребенка, нужно научиться его слышать и принимать активное участие в жизни своего чада. Начать нужно с того, чтобы самому стать хорошей ролевой моделью, подавая положительный пример для подражания.
Говорите с ребенком! Стимулируйте его к тому, чтобы он окружал себя друзьями и сверстниками, которые разделяют его интересы и имеют схожий образ жизни. Объясните ребенку, что злоупотребление алкоголем — не выход из стрессовой ситуации. Научите его правильным и эффективным способам справиться со стрессом, таким, как занятие любимым делом, спорт, прослушивание музыки, чтение, просмотр кино, здоровое общение в кругу сверстников и семьи. Обязательно донесите до подростка информацию о долгосрочных и масштабных последствиях злоупотребления алкоголя, который создает настоящий хаос в теле человека и может испортить полноценную жизнь подростку раз и навсегда.
Если у вашего ребенка появились проблемы (потребление психоактивных веществ), вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью врача психиатра-нарколога и специалистов кабинета медико-социальной реабилитации по адресу: г. Шумерля, ул. МОПРа, д. 6, или по телефону 8(83536) 2-14-30.
К. Сергеева, мед. психолог РНД в Шумерле.

Школа-интернат приглашает…

На прошлой неделе Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья радушно распахнула двери перед учителями и родителями – здесь прошел День открытых дверей. 

В конференц-зале состоялась тёплая встреча единомышленников. Директор школы-интерната А.С. Фондеркина рассказала гостям об истории создания школы, об изменениях, произошедших за последние годы, и о том, каких результатов добился коллектив школы-интерната. Заместитель директора по УВР рассказала об учебно-воспитательном процессе. Далее гостей проводили в классы, где их уже ждали педагоги, которые провели мастер-классы для учителей, продемонстрировав им преимущества использования в современной школе интерактивного оборудования и информационных технологий. Открытые уроки провели учителя О.Я. Шедикова, В.Д. Панкова, Р.В. Михуткина, воспитательский час по правилам дорожного движения — Н.Н. Карпова. Е.В. Соскина пригласила посетить занятие кружка по вязанию, а педагог-психолог М.В. Панкова показала коррекционное занятие в сенсорной комнате. 

Продолжением праздника стал небольшой концерт в актовом зале, приготовленный воспитанниками школы-интерната. После концерта гости отправились в конференц-зал. Там учителя и родители делились своими мнениями о проведенном мероприятии и отметили необходимость регулярного проведения Дней открытых дверей в школе, хороший организационный и профессиональный уровень проведения мастер-классов, выступлений детей. 

С. Михайлова, ст. воспитатель. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий