Минприроды Чувашии: «Не нужно спекулировать на «мусорной теме»

Уже несколько месяцев новая система обращения с отходами остается одной из самых обсуждаемых тем в республике. Не так давно вокруг неё поднялась очередная волна слухов. Пояснить, где ложь, а где истина, мы попросили начальника отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического надзора Минприроды Чувашии Вячеслава Спиридонова.

Вячеслав Кириллович, депутат Чебоксарского городского собрания Алексей Никитин на встрече с жителями одного из районов заявил, что должностные лица республики «получили деньги за так называемую «мусорную реформу» от коммерсантов из Москвы, которые занимаются сбором и утилизацией отходов». Как вы прокомментируете его слова?

— Тут сложно что-либо комментировать. В феврале 2014 года Минприроды Чувашии провело открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики. Информация о конкурсе была открытой и доступной для всех. В частности, она была размещена 23 октября 2013 г. на сайте Минприроды Чувашии, на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов www.torqi.gov.ru, а также в газете «Советская Чувашия». Никаких претензий по проведению конкурса со стороны УФАС нет. Победителем стала действительно московская компания — ЗАО «Управление отходами».

Что хотел сказать этот депутат? Какие деньги он имел в виду? За что конкретно? Сам Никитин ничего не смог толком объяснить, когда его спросили об этом коллеги-депутаты на заседании комиссии по этике. На мой субъективный взгляд, его заявление – типичная спекуляция на «горячей» теме.

— Кто подводил итоги конкурса и что происходило после объявления победителя?

— Предложение победителя конкурса, а именно проект концессионного соглашения, рассматривалось межведомственной комиссией. После согласования с членами комиссии 1 июля 2014 года было подписано концессионное соглашение.

В рамках исполнения концессионного соглашения были построены мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочную станцию, введена в эксплуатацию первая карта складирования полигона. Начало эксплуатации полигона ТБО в г. Новочебоксарске позволило закрыть исчерпавшие свой ресурс городскую свалку (Пихтулинскую свалку) и муниципальную свалку Чебоксарского района, а затем и рекультивировать их.

То есть, проблем с внедрением новой системы обращения с ТКО в республике нет?

— Этого я не говорил. Проблемы есть, их немало, что, впрочем, характерно для всего нового. Есть проблемные вопросы, связанные с вывозом отходов, с организацией площадок для сбора мусора, нехваткой контейнеров и ряд других. Но они постепенно решаются совместными усилиями Минприроды Чувашии, Минстроя Чувашии, Госслужбы по тарифам, органов местного самоуправления, концессионера (АО «Управление отходами»), регионального оператора (ООО «МВК «Экоцентр»). Увидеть в организационных недостатках какую-то коррупционную составляющую мог только человек с очень воспаленным воображением.

— Может, народный избранник просто решил подойти к встрече со своими избирателями творчески, так сказать, с огоньком, и выдать свои фантазии за реальность?

— Может быть. Вообще-то уважаемый господин Никитин часто подходит к решению экологических вопросов «с огоньком». В свое время ООО «Экосервис» было оштрафовано на общую сумму более 1 млн. рублей за то, что в самодельной печи сжигало бытовой мусор. Генеральный директор этого ООО, а им был ни кто иной, как А. Никитин, пытался обжаловать штрафы в Верховном суде Чувашской Республики. Но безуспешно.

В 2018 году по фактам несанкционированного размещения и сжигания бытового мусора привлечено к административной ответственности по статье 8.2 и части 1 статьи 8.21 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 280 тыс. рублей уже ООО «Ютон». Как можете догадаться, возглавлял его также депутат Никитин.

— Спасибо за разъяснения.

— Не за что. Всегда готов помочь.

Минприроды Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий