Чувашия примет участие в эксперименте по нанесению на дороги жёлтой разделительной разметки

Тему транспортно-эксплуатационного состояния дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике обсудили 18 марта на еженедельном совещании в Доме Правительства.

Временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Евгений Павлов сообщил, что в 2018 году отремонтировано 67 км автодорог регионального и межмуниципального значения. По состоянию на 1 января 2019 года протяженность дорог, отвечающих нормативным требованиям, составила 660 км или 42,9%. На 1 января 2018 года данный показатель составлял 38,5%.

В 2019 году в Чувашии отремонтируют 74 км региональных и межмуниципальных автодорог, после чего доля автодорог, отвечающих нормативным требованиям, составит 44,1%. Работы будут вестись в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Директор КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Владимир Доброхотов остановился на текущих вопросах содержания автодорог, где в настоящее время стартовали противопаводковые мероприятия. Подрядчики также приступили к ликвидации ямочности и других дефектов покрытия проезжей части автомобильных дорог. С начала года выполнены работы на площади 4000 кв. м. Всего в весенний период (до 1 мая) ямочный ремонт региональной сети дорог планируется провести на общей площади 43 тыс кв. м.

Участники совещания также обсудили ход контрактации работ на объектах ремонта и строительства. Договоры подряда уже подписаны по 10 из 29 объектов, вошедших в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году. Контрактацию по оставшимся объектам планируется завершить в апреле.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев распорядился держать на постоянном контроле работу подрядных организаций, заметив, что в зону их ответственности должна входить уборка мусора с придорожных полос. Руководитель республики также поручил Минтрансу Чувашии выстроить систему обратной связи с участниками дорожного движения, чтобы оперативно получать от них сигналы о ненадлежащем содержании дорог.

По информации МВД по Чувашии, в 2018 году на дорогах регионального и межмуниципального значения произошло 249 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 46 человек, 366 – получили ранения различной степени тяжести.

Почти половину от всех происшествий (43%) составляют столкновения транспортных средств. При оформлении ДТП в 68 случаях сопутствующими условиями были названы недостатки эксплуатационного состояния или содержания дорог, в 33 фактах – отсутствие горизонтальной дорожной разметки либо ее плохая различимость.

По словам заместителя министра внутренних дел по Чувашии Леонида Вакса, наиболее эффективной мерой профилактики аварийных столкновений автомобилей является установка ограждений, разделяющих транспортные потоки. На еженедельном совещании также стало известно, что Чувашия примет участие в эксперименте по нанесению на дороги жёлтой разметки для разделения встречных потоков. Новая разметка появится на трассе «Чебоксары – Сурское» на участке с 18 по 41 км.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий