О стоимости минимального набора продуктов питания в феврале 2019 года

По данным Росстата, на конец февраля 2019 года стоимость минимального набора продуктов питания[i] в Чувашской Республике составила 3593,11 рублей в расчете на одного человека в месяц.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Чувашии сложилась ниже на 2,4%, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (далее – ПФО) (3681,23 рублей), и на 12,4% ниже, чем в среднем по России (4103,86 рублей).

Среди регионов ПФО Чувашская Республика по стоимости минимального набора продуктов питания занимает 5 место (ранжирование регионов ПФО проведено по мере возрастания показателя от меньшего к большему). Чувашская Республика по стоимость минимального набора продуктов питания улучшила свои позиции среди регионов ПФО по сравнению с февралем 2018 г. (занимала 6 место). Наименьшая стоимости минимального набора продуктов питания сложилась в Республике Мордовия – 3425,26 рублей, что на 4,7% меньше, чем в Чувашской Республике, наибольшая — в Самарской области – 3982,63 рублей, что на 10,8% выше.

[i] Стоимость минимального набора отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума. При ее расчете, в отличие от величины прожиточного минимума, используются единые, установленные в целом по Российской Федерации, объемы потребления продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста и средние потребительские цены на них по Чувашской Республике.

Министерство экономического развития, промышленности и торговли  

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий