Глава Чувашии Михаил Игнатьев торжественно вручил первые удостоверения многодетной семьи

13 марта в Доме Правительства Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьеввручил удостоверения многодетной семьи десяти семьям республики, в которых воспитывается трое и более детей несовершеннолетнего возраста.

В мероприятии приняли участие и.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова, председатель Совета отцов Чувашии, депутат Государственного Совета республики Алексей Мурыгин, уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина.

Приветствуя участников мероприятия, Михаил Игнатьев отметил, что большая семья – это огромное счастье и особая ответственность как для родителей, так и для старших детей, которые наравне со взрослыми участвуют в воспитании младших братьев и сестер. В больших дружных семьях всегда много детских улыбок, душевного тепла, любви. В этих семьях царят отзывчивость, взаимопомощь и доверие.

«Семья является основной ячейкой общества. Неслучайно укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации признаны важнейшими приоритетами социальной политики нашей Российской Федерации. Счастливая семья является созидающей силой. В ней происходит формирование личностных качеств, духовно-нравственных и культурных ценностей», – сказал Глава региона. По его мнению, в многодетных семьях формируются лучшие семейные традиции и особо благоприятная среда для воспитания достойных граждан.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в Чувашии действует целый ряд государственных программ в социальной сфере, здравоохранении, образовании, жилищном строительстве, направленных на дополнительное стимулирование рождаемости детей, поддержку семьи, повышение ее социальной защищенности, укрепление института материнства и детства.

«Система мер социальной поддержки семьи и детей в Чувашии включает 38 видов различных пособий и компенсаций, поддержкой охвачена каждая третья семья республики. С учетом провозглашенных направлений реализации национальных проектов эти меры будут только усиливаться», – акцентировал руководитель республики.

Глава Чувашии добавил, что в последние годы по количеству разводов Чувашская Республика в числе лучших регионов. Социально ориентированная государственная политика способствовала увеличению количества многодетных семей. По сравнению с 2012 годом их в республике стало больше на 54%, и сегодня их число превысило 12 800.

В ходе церемонии мать троих детей, жительница г. Чебоксары Оксана Иванова от имени присутствующих родителей выразила благодарность Главе Чувашии и Правительству республики за официальное утверждение статуса многодетной семьи, а также за предоставляемые меры государственной поддержки.

Отметим, что удостоверения многодетной семьи учреждены по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. № 63 в целях повышения статуса многодетной семьи.

Выдача удостоверения осуществляется отделами социальной защиты КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства. Удостоверение позволяет многодетным семьям посещать учреждения культуры и физкультурно-спортивные организации, парки и выставки на льготных условиях.

Ранее при бесплатном посещении учреждений культуры многодетной семье требовалось предъявление справки о составе семьи, которая действительна в течение месяца. Удостоверение, которое действует в течение трех лет, упрощает получение многодетными семьями льготных услуг.

В настоящее время культурными и физкультурно-спортивными организациями муниципальных образований Чувашской Республики приняты и уточняются нормативные документы по предоставлению льготных услуг многодетным семьям.

Так, в соответствии с Порядком предоставления дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей в муниципальных учреждениях культуры и спорта города Чебоксары предусмотрено льготное посещение (бесплатное или с частичной оплатой) многодетными семьями 16 муниципальных учреждений культуры (в том числе парков культуры и отдыха) и спорта города Чебоксары.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий